Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Key Point получила статус резидента ТОР «Надеждинская»

13 июля 2021

Компания Key Point успешно прошла процедуру регистрации в качестве резидента ТОР «Надеждинская» и приступила к фазе активного строительства первого на Дальнем Востоке дата-центра Tier III, поставщиком услуг которого она является.

Проект создания коммерческого центра обработки данных Key Point реализуется  компанией «Свободные Технологии Инжиниринг» по франшизе владельца сети дата-центров 3data в полном соответствии с требованиями к уровню надежности Tier III Uptime Institute.

В рамках этого проекта на территории опережающего развития «Надеждинская» (Приморский край) на участке площадью 2 Га будут поэтапно развернуты офисный корпус и 3 модуля ЦОД суммарной емкостью 1200 стойко-мест по 5 кВт ИТ-нагрузки. Первые 400 стоек будут готовы к оказанию услуг в середине 2022 года.

«Для строительства нашего ЦОД принципиально соблюдение расчетных сроков запуска объекта в эксплуатацию с сохранением качественных характеристик проекта в рамках установленного бюджета, - поясняет генеральный директор Key Point Евгений Вирцер. – По опыту реализации аналогичных проектов в других регионах мы знаем, что ключевым условием успешного решения этой задачи является совокупность ряда факторов: доступность электроэнергии в необходимом объеме, адекватная стоимость земельного участка, наличие инфраструктуры коммуникаций, а также оперативное согласование необходимых документов под застройку (несколько недель вместо обычных нескольких месяцев). Скорость в данном вопросе важна, поскольку при высоком спросе на услуги отказоустойчивых  ЦОД таковых в регионе практически нет. Ближайший дата-центр уровня Tier III находится в Новосибирске и управляется оператором связи, что не всегда удобно потенциальным клиентам.

Благодаря содействию Корпорации Развития Дальнего Востока (КРДВ) мы в оптимальные сроки нашли подходящий для проекта земельный участок в ТОР «Надеждинская», прошли все процедуры согласования и получили разрешение на строительство ЦОД, превосходящего по своим масштабам исходный вариант и более полно соответствующего текущему запросу регионального рынка».

«В рамках данного соглашения инвестор получил статус резидента ТОР «Надеждинская», – пояснил директор департамента резидентской политики АО «КРДВ» Сергей Скалий. – Со своей стороны, управляющая компания оказала содействие в выборе и выделении под застройку земельного участка площадью 2 Га по льготной арендной ставке с возможностью его выкупа по сниженной цене и обеспечила реализацию проекта объектами инфраструктуры. В настоящее время мы прорабатываем вопрос предоставления свободной таможенной зоны для ввоза высокотехнологичного оборудования, чтобы запуск проекта состоялся в намеченные сроки».

На территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток достаточно высокий уровень деловой активности, который в последние годы постоянно растет. В регионе реализуется все больше проектов в сферах судостроения, логистики, рыбоперерабатывающей и портовой деятельности, сельского хозяйства, туризма и отдыха. Большинство таких проектов нуждаются в высокоскоростной обработке и надежном хранении больших объемов информации. Кроме того, в регионе идет активное развитие южнокорейских и китайских компаний, которые привыкли работать в условиях доступности современных цифровых технологий. Компания KeyPoint уже ведет переговоры о дальнейшем сотрудничестве с некоторыми из них.

«Помимо экономической привлекательности Владивосток обладает еще одной важной для нас характеристикой – наличием хороших каналов крупных федеральных операторов связи, - дополняет Александр Мартынюк исполнительный директор «Ди Си квадрат», осуществляющей управление проектом. - Узел обмена трафиком между операторами связи, организованный в оператор-независимом ЦОД Key Point, позволит с одной стороны, снять целый блок вопросов, которые возникают сейчас у клиентов корпоративных операторских дата-центров, а с другой – обеспечить возможность оперативной коммутации каналов локальных и международных операторов между собой, что крайне важно для реализации большинства производственных и логистических сервисов, а также комплексной цифровизации региона. Таким образом, все заинтересованные стороны остаются в выигрыше, а сам ЦОД Key Point без преувеличения приобретает статус цифрового маяка Дальнего Востока».

Все эти факторы свидетельствуют о том, что появление в Приморском крае современного центра обработки данных, соответствующего международным требованиям, будет способствовать улучшению условий для привлечения инвесторов и запуска новых производств.

Основными клиентами дата-центра Key Point станут ведущие предприятия реального сектора экономики региона, средний и малый бизнес, а также госсектор. В частности, для региональных органов власти «свой» центр обработки данных – не только атрибут цифровой самостоятельности региона, но и возможность повысить качество государственного управления с помощью новейших технологий.  В 2014 году Госдумой был принят закон о локализации данных российских пользователей, который требует от компаний, работающих с данными российских пользователей, хранить эти базы данных на серверах в России. Наличие в регионе крупного дата-центра с высоким уровнем надежности позволит решить эту задачу целому ряду организаций.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.