Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Саудовская Аравия начинает строить сеть гигантских ЦОДов за $18 млрд

14 июля 2021

Правительство Саудовской Аравии привлекает $18 млрд для строительства крупных дата-центров к 2030 году, чтобы довести совокупную мощность сети таких объектов в стране до более чем 1,3 ГВт.

Саудовское агентство печати, официальное информационное агентство Саудовской Аравии, сообщило, что ключевые местные инвесторы намерены построить ряд независимых центров обработки данных по всей стране.

Бассам Аль-Бассам, заместитель министра телекоммуникаций и цифровой инфраструктуры, который ранее работал в Saudi Telecom и Cisco, сказал следующее:

«Мы дадим возможность местным лидерам играть более важную роль в предстоящей фазе программы под названием Saudi Vision 2030, чтобы локализовать свои услуги внутри Королевства для привлечения других цифровых инвестиций, таких как поставщики облачных услуг, издатели и разработчики игр, операторы услуг потокового видео и операторы сетей доставки контента для локализации своих услуг внутри нашей страны!».

В ведомстве также уточнили, что оно тесно сотрудничает с частным бизнесом, включая местных и международных инвесторов, по вопросам структурирования принципов ведения бизнеса для развития сети ЦОДов в Саудовской Аравии.

В докладе говорится, что уже три компании, такие как Gulf Data Hub, Al Moammar Information Systems и Saudi FAS Holding Company уже имели опыт в успешном сотрудничестве с ведомством в разработке планов по строительству крупномасштабных центров обработки данных, которые могут способствовать ускорить достижение поставленных амбициозных целей.

Саудовское агентство печати отмечает, что планы по расширению сети ЦОДов также предполагают подключение 3,5 млн домохозяйств к оптоволокну, данный проект предусматривает охват 70% домов на отдаленных территориях и обеспечения их беспроводной широкополосной связью, а также запуск 5G-сетей в 74 городах.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.