Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство внесло в Думу законопроект о реестровой модели присвоения радиочастот

14 июля 2021

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О связи» с целью перехода к реестровой модели присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения, а также установления особенностей лицензирования в сфере связи, внесён в Госдуму в среду.

Напомним, реестровая модель предполагает, что результатом предоставления услуги является запись в юридически значимом электронном реестре.

Документ разработан для реализации плана перехода федеральных органов исполнительной власти до конца 2021 года на исполнение первоочередных государственных функций по выдаче разрешений в электронной форме. План утверждён распоряжением правительства от 6 февраля 2020 г. №218-р. Мониторинг и контроль реализации мероприятий, предусмотренных планом, осуществляет Минцифры.

Разрешение на присвоение радиочастоты или радиочастотного канала, согласно законопроекту, теперь будет выдаваться «в форме записи в Едином реестре частотных присвоений для радиоэлектронных средств гражданского назначения» или в письменной форме для радиоэлектронных средств, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. В действующей редакции закона «О связи» положение о едином реестре отсутствует.

В пояснительной записке указано, что такой «подход позволит повысить технологичность процессов, в том числе за счёт применения цифровых технологий». Это также позволит «ускорить внедрение цифровых и электронных сервисов» как со стороны Роскомнадзора, так и со стороны физических и юридических лиц, планирующих использование радиочастотного спектра. Переход на реестровую модель позволит сэкономить время физическим и юридическим лицам, планирующим обратиться за присвоением радиочастот.

Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.