Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С начала пандемии зафиксировано более 5 тыс. мошеннических сайтов на тему COVID-19

20 июля 2021

Среди самых распространённых схем злоумышленников — фейковые предложения о выплатах в случае вакцинации и проведении тестов на COVID-19 со скидкой. Недавно стали популярны фишинговые объявления о продаже поддельных QR-кодов, сертификатов для посещения ресторанов и массовых мероприятий.

Всего с начала пандемии  «Лаборатория Касперского» предотвратила более одного миллиона попыток перехода пользователей на мошеннические сайты на тему COVID-19.

В первом полугодии 2021 года пик мошеннической активности, связанной с коронавирусом, пришёлся на март. Однако несмотря на то, что после этого эксперты некоторое время наблюдали небольшой спад, в июне злоумышленники вновь активизировались: за этот месяц компания обнаружила и заблокировала на 14% больше фишинговых ресурсов, чем месяцем ранее.

«В большинстве случаев мошенничества, связанного с темой пандемии, цель злоумышленников — получить данные пользователей. Для этого часто используется фишинг: пользователь переходит по ссылке из объявления или письма и попадает на страницу, где его просят ввести персональную информацию и данные банковской карты. Заполучив такие сведения, злоумышленники могут с их помощью, например, украсть деньги со счетов. Поэтому если вы видите сообщение на тему COVID-19, мы рекомендуем всегда перепроверять информацию в официальных источниках и не оставлять свои персональные данные на подозрительных сайтах», — комментирует Алексей Марченко, руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.