Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

5G-сети в крупных городах запустят через 3 года

20 июля 2021

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что 5G-сети в крупных городах страны, в которых проживает более 1 млн человек, будут запущены через три года. Над выполнением этой задачи «активно работает «Ростех», сказал он на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее «Ростех» и «Ростелеком» подписали соглашение с правительством России о разработке дорожной карты развития сетей пятого поколения. Документ утвержден кабмином, и к июлю 2021 года продолжается реализация его положений. Одно из них предусматривает субсидии для «Ростеха» на создание российской технологической базы 5G до 2024 года. Общий бюджет, необходимый для развертывания 5G в России, до конца 2024-го составляет 208 млрд рублей.
Дмитрий Чернышенко: 5G-сети в крупных городах запустят через 3 года

Коммерческий запуск сетей 5G в России намечен на 2022–2023 годы, указано на официальном сайте мэра Москвы. В столице к июлю 2021 года уже приступили к тестированию технологии, несмотря на то, что до сих пор остро стоит вопрос с частотами для нового стандарта. Кроме того, государство решило, что коммерческие сети можно будет строить только на российском оборудовании, а оно появится на рынке к 2024 году.

По мнению ведущего эксперта по беспроводным технологиям Huawei в Евразии Дмитрия Конарева, внедрение 5G в России находится на таком этапе, когда не обойтись без помощи регулятора и правительства: стандарт сложный, задачи у него широкие.

30 мая 2021 года директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко заявил, что пилотные зоны 5G с отечественным наполнением могут быть запущены в России в 2023 году.

По словам Бровко, в России определяется пул компаний, которые смогут разрабатывать элементы для систем связи не только пятого, но и последующих поколений: базовые станции, цифровые платформы, технологическое ядро комплекса и др.[1] 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.