Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

К ЕМИАС подключили 65 процентов столичных стационаров

29 июля 2021

К Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) подключили еще четыре столичные больницы. Это городская клиническая больница имени М.Е. Жадкевича, городская клиническая больница № 13, городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных и филиал Московского многопрофильного центра паллиативной помощи «Хоспис “Ростокино”». Таким образом, теперь в городе насчитывается 43 стационара, подключенных к ЕМИАС.

«Мы внедрили ЕМИАС еще в четырех медицинских учреждениях столицы. При этом важно отметить, что мы впервые подключили к ЕМИАС такое медико-социальное учреждение, как хоспис, и к концу текущего года планируем внедрить систему во всех государственных хосписах столицы. Таким образом, сегодня уже 43 стационара Москвы подключены к единой цифровой платформе здравоохранения, это 65 процентов всех больниц столицы. Еще в 11 учреждениях идут работы по подключению», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Врачам это гарантирует избавление от лишней бумажной работы — все сведения о пациенте вносятся в электронном виде в медицинскую карту стационарного больного. Кроме того, это позволяет медикам выстраивать более эффективную тактику лечения, поскольку им доступны данные о здоровье человека из его электронной медицинской карты.

«Очень важно, что выписные эпикризы сразу же появляются в электронной медицинской карте пациента и доступны врачам городских поликлиник, что обеспечивает преемственность лечения в стационарных и амбулаторных медучреждениях столицы», — добавила Анастасия Ракова

Благодаря внедрению сервисов ЕМИАС в работу больниц повышается уровень контроля над качеством и эффективностью медицинской помощи. Врачи могут вносить в медкарту стационарного больного информацию о состоянии его здоровья, а также оперативно получать доступ к данным его обследований, оценить динамику его состояния. Кроме того, между врачами стационарного и амбулаторного звена выстраивается эффективная система взаимодействия.

Система удобна и пациентам: доступ к своим выписным эпикризам они могут получить в электронных медкартах на портале mos.ru, а также в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Подать заявку на предоставление доступа к электронной медицинской карте и карте ребенка можно на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Для оформления пользователь должен быть старше 15 лет и иметь полис ОМС.

В стационарах при подключении к ЕМИАС обновляют сетевые и аппаратные системы, устанавливают современное серверное и программное оборудование, проводят обучение персонала. Например, в четырех больницах, недавно подключенных к системе, обучение прошли 1885 врачей, медицинских сестер, регистраторов и сотрудников лабораторий.

Сейчас ЕМИАС внедрена во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях города и большей части стационаров. Также она доступна бригадам скорой и неотложной помощи.

Проектом по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы и их интеграции с ЕМИАС занимаются комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.