Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Ученые Пермского Политеха создали программу, которая позволит спрогнозировать осадку зданий

03 августа 2021

Программа исследователей из Пермского Политеха поможет снизить оседание зданий вследствие деформации глинистых грунтов под фундаментами зданий. Разработка будет перспективна для внедрения в проектных и научно-исследовательских организациях. 

Деформации глинистых грунтов под фундаментами зданий протекают на протяжении десятилетий. Это может привести к аварийным ситуациям и разрушению зданий и сооружений. 

– При строительстве на слабых глинистых основаниях нужно учитывать процесс консолидации. При исследовании мы обнаружили, что в зависимости от консистенции грунта деформации развиваются с различной скоростью. Мы создали программу, которая позволит быстро и точно рассчитать длительные осадки глинистых грунтов различных консистенций без проведения долгосрочных испытаний, – рассказывает автор проекта, выпускница кафедры «Строительное производство и геотехника» строительного факультета Пермского Политеха Марина Микова.

Программа предполагает доступный интерфейс и соответствует отечественным нормам и стандартам. Пользователь может ввести значения исходных параметров в форму и оперативно получить результаты. 
В отличие от аналогов, программное решение предполагает небольшое количество исходных параметров.  Автоматизированная система позволяет эффективно рассчитать длительную осадку зданий и сооружений, расположенных на слабых глинистых грунтах.

– Мы создали программу на основе уравнений зависимости времени и относительной деформации глинистых грунтов Пермского края. С ее помощью можно выполнить расчет осадки для различных диапазонов времени в зависимости от консистенции грунта. Достоверность уравнений составила от 0,801 до 0,993, что показывает высокое качество математических моделей, – поясняет исследовательница. 

Ученые Пермского Политеха выполнили лабораторные испытания грунтов на протяжении долгого времени и получили уравнения расчета их относительных деформаций. Затем они разработали пользовательскую форму для вычисления осадки оснований, образованных глинистыми грунтами. По словам ученых, разработка будет перспективна для внедрения в проектных и научно-исследовательских организациях. 

Разработку пермских ученых уже отметили дипломом II степени на Всероссийской конференции «Современные технологии в строительстве. Теория и практика».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.