Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Некорректная конфигурация Salesforce приводит к рискам кражи данных

16 августа 2021

Компания Varonis опубликовала доклад о рисках кибербезопасности, которые возникают в компаниях при некорректной настройке популярной CRM-системы Salesforce, в частности рабочего пространства Salesforce Community.

Рабочее пространство Salesforce позволяет клиентам и партнерам компании работать в Salesforce удаленно: открывать заявки на поддержку, задавать вопросы, управлять подписками и многое другое. Однако некорректная настройка рабочего пространства может привести к тому, что конфиденциальные данные станут доступны пользователям сети интернет, а анонимные пользователи смогут запрашивать конфиденциальную информацию: списки клиентов, обращения в службу поддержки, адреса электронной почты сотрудников.

Обладая такими данными, злоумышленники могут не только использовать их для разведки в рамках фишинговой кампании, но и украсть конфиденциальную информацию о компании, ее деятельности, клиентах и партнерах. Иногда мошенники способны получить информацию из других сервисов, интегрированных с учетной записью Salesforce.

Аналитики Varonis обнаружили множество общедоступных рабочих пространств Salesforce, которые неправильно настроены и раскрывают конфиденциальную информацию. Чтобы предотвратить потенциальные риски утечки данных, команда Varonis выделяет 4 ключевые рекомендации по конфигурированию Salesforce Community.
  • Аудит прав доступа гостевого пользователя. Убедитесь, что разрешения гостевого профиля не раскрывают то, что вы не хотите раскрывать (учетные записи, календари сотрудников)
  • Отключение доступа к API для гостевого профиля
  • Назначение «владельца по умолчанию» для записей, созданных гостевыми пользователями
  • Активация безопасного доступа гостевых пользователей
Рабочие пространства являются публичными и по умолчанию индексируются Google. Несмотря на то, что это удобно для клиентов и партнеров, это облегчает злоумышленникам, обнаружившим уязвимость или неправильную конфигурацию, поиск рабочих пространств и злоупотребление полученными из них данными.

«В таких сложных SaaS-приложениях как Salesforce, существует множество параметров конфигурации и разрешений, которыми необходимо управлять. Большинство организаций развертывают десятки SaaS-приложений, каждое из которых имеет свои собственные объекты, модели разрешений, API и функции совместного доступа. Именно поэтому мы создали DatAdvantage Cloud — чтобы обеспечить единый способ поиска уязвимостей, установить необходимые привилегии для пользователей системы и проводить расследования», — рассказывает Александр Коновалов, технический директор Varonis в России.

Полный текст руководства доступен на сайте Varonis .

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.