Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минцифры определило целевые показатели в области защиты детей от запрещенной информации

18 августа 2021

Минцифры разрабобтало проект постановления правительства, который вносит изменения в положения о госконтроле за соблюдением закона о защите детей от противоправного контента, в котром впервые определены целевые показатели в области защиты детей от запрещенной информации в интернете и на телевидении.

Как поясняет “КоммерсантЪ” со ссылкой на документ, речь идет о такой информации, как ненормативная лексика, сцены насилия, пропаганда наркотиков и т. д.

«Важно, чтобы доля лиц, в отношении которых применяются меры наказания и направляются повторные обращения при неисполнении требований, стремилась к незначительной погрешности»,— говорится в пояснительной записке. Так, в 2023 году доля может не более 0,13, в 2024 году — не более 0,11, к 2025 году — не более 0,09, а в 2026 году – не более 0,07. Эти показатели должны дополнить принятое 25 июня постановление правительства о госконтроле за СМИ, распространяющими контент в интернете, образовательными организациями, компаниями эфирного вещания и другими лицами.

По данным сайта «Судебная статистика РФ», в 2020 году по ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от противоправной информации) было рассмотрено 339 дел, доля наказанных составила 77%, сумма штрафов — почти 3,5 млн руб., деятельность одной организации приостановлена. Требования относятся к любому лицу, которое распространяет общедоступным способом информацию, которая может нанести вред детям, объясняет управляющий партнер «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. «Это широкий перечень, от видеохостингов и стриминговых сервисов до электронных библиотек, файлообменников, интернет-магазинов и кинотеатров»,— говорит он. Новый документ Минцифры, отмечает юрист, распространяется на Роскомнадзор.

В Роскомнадзоре сообщили “Ъ”, что активно проводят профилактические мероприятия, направленные на защиту детей от деструктивного контента, но не уточнили, как именно планируется уменьшить число нарушений. В интервью “Ъ” от 25 мая глава Роскомнадзора Андрей Липов говорил, что в интернете основная проблема удаления запрещенного контента связана с отсутствием авторства — «ты просто не знаешь, с кем обсуждать, что это не нужно было публиковать». Поэтому, отмечал чиновник, был принят закон о саморегулировании соцсетей, который обязует их самих находить и блокировать детскую порнографию, суицид, наркотики, экстремизм и фейки.

По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, проблема в том, что закон о защите детей, вступивший в силу более десяти лет назад, не работает.

Уменьшить число нарушителей можно только путем актуализации методов и форм контроля, улучшения качества разъяснительной и информационной работы, считает глава практики «Цифровое и IT-право» компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Екатерина Соколова. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян уверен, что установка целевых показателей в борьбе с противоправным контентом будет неэффективна в любом случае, поскольку ведомства начнут подгонять количество проверок под план.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.