Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Яндекс» выкупает доли Uber в «Еде», «Лавке» и беспилотниках

31 августа 2021
Как сообщили CNews  в пресс-службе «Яндекса», компания полностью выкупит у совместного предприятия (СП) с компанией Uber – группы компаний «Яндекс.Такси», доли в «Яндекс.Еде», «Яндекс.Лавке», «Яндекс.Доставке», а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов. Общая сумма сделки, по данным «Яндекса», оценивается в $1 млрд.

После выкупа долей в ведении СП Яндекса и Uber останутся только сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов. Стороны намерены и далее совместно развивать эти сервисы в рамках ГК «Яндекс.Такси», отметили в компании.

Сделка также подразумевает выкуп «Яндексом» у Uber 4,5% акций СП. В результате доля «Яндекса» в СП вырастет до 71%, включая акции, зарезервированные для программы опционов. Дополнительно «Яндекс» также получил право на выкуп оставшейся доли Uber за фиксированную сумму в диапазоне $1,8-2 млрд в течение двух лет.

Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний и будет закрыта до конца 2021 г., заявили CNews в пресс-службе «Яндекса».

Как пояснили CNews в «Яндексе», по итогам сделки компания намерена ускорить «темпы развития бизнеса на быстрорастущем рынке электронной коммерции и фудтеха». Предполагается, что ускорение будет достигнуто благодаря более тесной интеграции собственных сервисов, а также упрощения процессов управления ими.

Так, по данным компании, в настоящее время «Яндекс.Лавка» взаимодействует с «Яндекс.Маркетом», обеспечивая покупателям более удобный момент получения заказов. Автомобильная «Яндекс.Доставка», в свою очередь, обеспечивает рестораны, кафе и другие бизнесы дополнительным доходом за счет более широкого радиуса доставки.

На перспективу «Яндекс» также делает ставку на свой парк беспилотных автомобилей. Сегодня в него входит 170 машин, уже преодолевших более 14 млн км в автономном режиме на дорогах России, США и Израиля.

По данным компании, роботы-курьеры «Яндекса» с момента запуска в 2019 г. уже успели сделать более 26 тыс. доставок в России и США. Направление беспилотных автомобилей считают в «Яндексе» стратегическим, в котором заложен «большой потенциал роста в долгосрочной перспективе, в том числе в международном масштабе».

Впервые CNews рассказал о договоренности «Яндекса» по объединению своего сервиса такси с Uber в июле 2017 г. Годом ранее, в августе 2016 г. Uber совершил похожую сделку в Китае, позволив поглотить себя местному стартапу Didi Chuxing.

По условиям сделки, контроль объединенной компании стоимостью $3,7 млрд остался за «Яндексом», он же оставил СП свой бренд «Яндекс.Такси». Помимо России, СП начало работу в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии и Казахстане.
Телемедицина, нейрокомпьютерные интерфейсы и роботы: что ждет сферу социальных инноваций Москвы

На момент создания СП Uber вложил в него $225 млн, «Яндекс» $100 млн, при этом «Яндексу» досталась доля 59,3%, Uber 36,6%, и еще 4,1% получили сотрудники компании. Частью сделки также стали сервисы по доставке еды Uber.Eats и приобретенный «Яндексом» в конце 2017 г. Foodfox. На их базе заработал сервис «Яндекс.Еда».

При заключении сделки стороны договорились, что СП будет использовать технологии и знания «Яндекса» в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем, и глобальный опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа перевозок.

По соглашению «Яндекс.Такси» также договорился о роуминге с Uber, в рамках которого туристы из России могут вызывать такси за рубежом с помощью приложения «Яндекс.Такси», а туристы из-за рубежа могут заказать машины от «Яндекс.Такси» с помощью приложения Uber.

В январе 2018 г. CNews сообщил об объединении сервисов доставки еды Foodfox и UberEats в общую дочернюю структуру — ООО «Яндекс.Еда», 99,9% уставного капитала которого, по данным «СПАРК-Интерфакс», получил «Яндекс.Такси».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.