Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

TEGRUS построил ЦОД для библиотеки им. Маяковского в Санкт-Петербурге

01 сентября 2021

TEGRUS реализовал комплексный проект по созданию дата-центра для библиотеки им. Маяковского, включая инженерную инфраструктуру. Проект выполнен за шесть недель.

В настоящее время в Санкт-Петербурге функционирует уникальная корпоративная система библиотечного обслуживания. Ее создание началось еще в начале 2000-х годов и на тот момент вопрос о центре обработки данных даже и не рассматривался. К его созданию приступили в ходе модернизации здания библиотеки на наб. реки Фонтанки, д.44, чтобы в будущем разместить в нем цифровые мощности всей объединённой сети библиотек Санкт-Петербурга.

Специалисты TEGRUS создали для библиотеки концепцию комплексного проекта по созданию инженерной инфраструктуры ЦОД, провели расчет оптимальной конфигурации всех инженерных систем, спроектировали интеграцию систем, выполнили инсталляцию, настройку, тестирование и запуск ИТ-инфраструктуры в промышленную эксплуатацию, говорится в пресс-релизе TEGRUS

Инженерная инфраструктура ЦОД представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих систем.

Системный интегратор оснастил ЦОД библиотеки системой прецизионного кондиционирования воздуха, системой мониторинга физических параметров среды, системами бесперебойного питания и распределения питания, а также структурированной кабельной системой. Весь комплекс технических работ по проекту был выполнен в рекордно сжатые сроки - шесть недель.

Вся инфраструктура ЦОДа была реализована на базе оборудования и решений компании Huawei. Выбор был сделан в пользу Huawei, так как основное комплексное решение FusionModule2000 данного производителя отличается высокой степенью интеграции, экономией пространства ЦОД, высокой энергоэффективностью, возможностью быстрой установки, оптимальной совместимостью, полномасштабной системой мониторинга и стабильным охлаждением, а также исключительной безопасностью и надежностью.

Также в реконструируемом здании библиотеки специалисты TEGRUS развернули полноценную систему Wi-Fi. Сеть будет использоваться как посетителями библиотеки, так и ее сотрудниками. Для полноценного покрытия использовались точки доступа Huawei. Система получилась бесшовной и с возможностью расширения на соседние здания заказчика.

По результатам проекта библиотека им. Маяковского получила современный, технологичный, соответствующий всем отраслевым требованиям дата-центр и надёжную инженерную инфраструктуру.

«Здание библиотеки им. Маяковского является памятником истории и культуры. Кроме того, рядом со зданием также находятся исторические дома – все это нам необходимо было учитывать. В этом была и уникальность, и сложность данного проекта. Конечно, иногда в процессе работ у нас возникали ограничения из-за этого. Так, например, нам не удалось полностью покрыть беспроводной сетью придомовую территорию двора, так как фасад здания должен оставаться неприкосновенным и размещать на нем какие-либо устройства, даже небольшие точки доступа, нельзя. Однако, с большинством сложностей благодаря экспертизе и компетенциям наших инженеров и монтажников мы успешно справились», – комментирует Александр Михайлов, технический директор TEGRUS. 

После окончания работ по монтажу и запуска оборудования ЦОД в опытную эксплуатацию эксперты TEGRUS разработали и передали заказчику полный комплект исполнительной и эксплуатационной документации, а также обучили сотрудников заказчика основам эксплуатации установленных систем и оборудования.

Библиотека им. Маяковского откроется после реконструкции 7 октября 2021 г.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.