Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» подключил к оптике 43 населенных пункта Якутии в 2021 году

07 сентября 2021

«Ростелеком» построил волоконно-оптические линии связи до 43 населенных пунктов Республики Саха (Якутия) в период с января по август 2021 года. Работы велись в 12 муниципальных районах. Лидером по количеству подключенных к оптике сел стал Сунтарский район: с начала года оптическая сеть  доведена до 10 сельских территорий.

Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия): «Это большое важное событие — результат труда работников ПАО “Ростелеком”, которым я бы хотел выразить огромную благодарность. В сложнейших условиях пандемии и лесных пожаров они мужественно выполнили важную задачу, преодолев все трудности. Я благодарен каждому сотруднику компании за надежное партнерство, за нашу общую работу, которая дает возможность жителям в самых отдаленных уголках республики быть на связи со всем миром. В нашей республике растет число полностью цифровых районов и сегодня такой статус получил Хангаласский улус. С этого дня все населенные пункты Хангаласского улуса подключены к волоконно-оптической линии связи. Уверен, что один из динамично развивающихся районов республики — центр строительной индустрии получит мощнейший импульс для развития предпринимательства в области туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности. Сегодня мы еще раз доказали, что являемся безусловными лидерами на Дальнем Востоке по высокоскоростным линия связи».

Константин Войтеховский, директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком»: «“Ростелеком” планомерно развивает цифровой каркас Якутии. За десять лет, с 2011 по август 2021 года, компания построила оптические сети в 288 населенных пунктах. За это время было создано три цифровых района, а после сегодняшнего торжественного запуска в список лидеров по цифровизации вошел Хангаласский район, где подключены все населенные пункты к современным сетям связи. “Ростелеком” как инфраструктурный партнер государства и дальше будет уделять большое внимание развитию базовой оптической инфраструктуры в регионе».

В процессе строительства магистральная линия связи также была доведена до таких малонаселенных сёл республики, как Кындал и Уорга Чурапчинского района. В них проживает по 50 человек.

Во втором полугодии «Ростелеком» намерен достроить телекоммуникационную инфраструктуру оптических сетей связи еще до 27 населенных пунктов Республики Саха (Якутия).

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.