Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство Украины утвердило разработку госплатформы для развития интернет-доступа в стране

10 сентября 2021

В сентябре 2021 года правительство Украины одобрило план мероприятий по развитию широкополосного интернет-доступа на 2021-2022 годы. Одна из инициатив — создание государственной платформы broadband.gov.ua.

Эта платформа, по мнению авторов документа, создаст условия для эффективных государственных инвестиций для обеспечения ШПД в госучреждениях, обеспечит прозрачные закупки в телекоммуникационной сфере, а также возможность подключения к ШПД во всех населенных пунктах страны. Кроме того, система должна стать единым окном для сбора информации о качестве телекоммуникационных услуг.

Также в рамках мероприятий по развитию ШПД планируется подключение 6 тыс. учреждений социальной инфраструктуры к фиксированному широкополосному интернету в четвёртом квартале 2021 года.

Как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пояснительную записку к проекту, неравномерное обеспечение широкополосного доступа к Интернету и низкая готовность государства, бизнеса и граждан к потреблению Интернет-услуг обусловлены рядом проблем в вопросах проведения соответствующей государственной политики по обеспечению инклюзивного доступа в интернет (инфраструктурные и ценовые ограничения, достаточно низкий уровень платежеспособности украинцев), надлежащего уровня цифровых навыков у населения, доверия и обеспечения безопасности в интернете и т.п.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает меры по улучшению доступа к мобильному интернету. Украинский лидер поручил кабмину во взаимодействии с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обеспечить осуществление мероприятий по улучшению доступа к мобильному интернету, утвержденных этим указом, и ежемесячное информирование президента о состоянии их исполнения.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.