Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Остров» станет первым жилым проектом в России с сетями 5G

17 сентября 2021

Донстрой и телекомму- никационная компания МГТС заключили стратегическое соглашение о создании сверхскоростной инфраструктуры по технологии 5G в масштабном жилом районе «Остров». Оператором, который будет оказывать услуги, используя эту инфраструктуру, станет МТС.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании Донстрой.

«Проект «Остров» - первый жилой квартал в стране, в котором создается инфраструктура для 5G-связи. Высокоскоростная сеть позволит нам внедрять, а жителям пользоваться сервисами нового поколения, обеспечивающими удобство и комфорт на всех уровнях – от квартиры до города, - комментирует Алена Дерябина, генеральный директор Донстрой. – Пилотная территория с 5G появится на «Острове» в ближайшие полгода. Всего здесь будет построено более 10 базовых станций».

Сеть 5G позволит жителям «Острова» пользоваться высокоскоростным интернетом до 1 Гбит/с не только в квартирах, но и в любой точке жилого комплекса. Кроме того, сеть будет подготовлена к внедрению передовых решений – от комплексных решений «умного» дома для повышения уровня безопасности, экономии электроэнергии и удалённого управления бытовыми приборами, до беспилотного транспорта на всей территории.

Инфраструктура, созданная МТС и Донстрой на «Острове», также позволит осуществлять автоматический сбор показаний счетчиков электроэнергии и воды и выставление счетов, удаленный мониторинг состояния лифтового оборудования, создавать системы умного видеонаблюдения. Установленные системы смогут работать с облачной платформой управления многоквартирными домами, которая предоставляет пользователям единое приложение для доступа к камерам видеонаблюдения, электронному ключу доступа в здание и взаимодействия с УК. 

МТС является лидером в сфере интернета вещей. Компания запустила крупнейшую в России сеть интернета вещей NB-IoT, которая разработана специально для умных домов и сферы ЖКХ. Компания первой из российских мобильных операторов получила лицензию на использование частот для 5G-связи. В марте 2021 г. МТС запустила пользовательскую пилотную сеть 5G в наиболее популярных местах Москвы.

«Остров» – это проект с совершенно новой моделью городской жизни, возводимый «Донстрой» в южной части Мневниковской поймы. «Остров» со всех сторон окружен Москвой-рекой и природными парками «Филевский», «Суворовский», «Крылатские холмы» и др. Общая площадь «Острова» – 40,4 га. Инфраструктура проекта включает в себя три крупных социальных кластера со школами и детскими садами, коворкинги, торговые центры, клиники и т.д. Рядом с жилыми домами предусмотрено строительство большого количества спортивных объектов, начиная от глубоководного бассейна, открытых теннисных кортов и заканчивая крупнейшим серфинг-парком. На территории «Острова» построена станция метро «Терехово», техническое открытие которой состоялось 10 сентября 2021 года, а также «Мневники», открывшаяся 1 апреля 2021 года. В 10 минутах езды расположен деловой центр «Москва-Сити», в 15 минутах – Садовое кольцо. Дизайн-код «Острова» был разработан звездным британским архитектурным бюро LDA Design.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.