Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Huawei запустила дата-центр на 1 млн серверов

30 сентября 2021

В конце сентября 2021 года Huawei ввела в эксплуатацию первую очередь облачного центра обработки данных в Гуйяне (провинция Гуйчжоу, Китай), который рассчитан на 1 млн серверов. По сообщению компании, новый объект Huawei Cloud также будет служить глобальной базой для ИТ-инженеров Huawei и базой для обучения сотрудников, которая сможет принять примерно от 600 до 800 специалистов.

Первый этап строительства предполагает возведение объекта площадью около 480 000 квадратных метров, разделенного на три части. В результате в работе оказалось 51 здание, девять из которых используются как центры обработки данных, а остальные - как вспомогательные помещения.

Строительство ЦОДа началось в августе 2017 года, всего предполагается построить более одного миллиона серверов. Объект будет поддерживать такие сервисы, как Huawei Cloud, Huawei Process IT и Consumer Cloud. Коэффициент энергоэффективности PUE нового центра обработки данных составляет 1,12 - на территории используется естественное охлаждение, а излишки тепла направляются в местную теплосеть.

По оценкам компании, во время работы с полной нагрузкой ЦОД может сэкономить 1,10 млрд кВтч электроэнергии и сократить выбросы углерода на 810 000 тонн в год, что эквивалентно посадке 35 670 000 деревьев в год.

Huawei Cloud имеет пять крупных центров обработки данных в Китае в Гуйяне, Уланчабе, столичном регионе Цзин-Цзинь-Цзи, а также в золотом треугольнике Янцзы и районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. Компания также запустила облачные центры обработки данных в Сингапуре, Чили, Бразилии, Мексике и Перу.

В сентябре 2021 года Huawei также подписала соглашение о сотрудничестве с Yuneng Holdings для разработки «новой энергосистемы с использованием возобновляемых источников энергии», а также соглашение с провинцией Хэнань о разработке проектов солнечных панелей на крышах. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.