Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Более 500 российских школ присоединились к проекту по цифровой гигиене и кибербезопасности

07 октября 2021

В начале учебного года в школах и институтах развития образования был запущен всероссийский образовательный проект «Курсы по кибербезопасности для школьников и учителей».  Проект был реализован экспертами компании «Акронис Инфозащита», при участии образовательной онлайн-платформы CORE и поддержке Агентства стратегических инициатив.

Большинство детей хотя бы раз сталкивались с киберугрозами и негативными явлениями в интернете: компьютерными вирусами, сомнительными сообщениями от незнакомцев, кибербуллингом или фишинговыми рассылками. Запретить детям пользоваться интернетом невозможно, но можно научить их основам цифровой безопасности. Руководствуясь данным подходом, эксперты компании «Акронис Инфозащита» совместно со школьными методистами и специалистами образовательной платформы CORE разработали два бесплатных образовательных курса, целью которых является повышение цифровой грамотности учителей и учеников, а также формирование навыков безопасного поведения в цифровой среде. Об этом сообщает пресс-служба «Акронис Инфозащита».

40 регионов России уже присоединились к проекту. Более 600 учителей из 500 школ по всей стране уже зарегистрировались на сайте cyber-care.ru с целью повышения квалификации в области информационной безопасности и реализации детского курса «Уроки кибербезопасности» в своих школах. 

«Образовательный проект по цифровой гигиене для школьников и учителей – это наша осознанная, экспертная реакция на стремительное проникновение цифровых технологий в жизнь людей. На наших глазах происходит цифровая трансформация не только экономики, но и обычного человека, окружающего его мира. Цифровая гигиена становится нормой жизни. И мы делимся знаниями и опытом в области информационной безопасности с юными пользователями и их педагогами», – говорит Елена Бочерова, исполнительный директор компании «Акронис Инфозащита».

Агентство Стратегических Инициатив оказывает информационную поддержку, а также способствует вовлечению широкого круга участников в проект.

«”Акронис Инфозащита” разработала и предоставила в открытом доступе актуальные на сегодняшний день уроки по кибербезопасности как для детей, так и для педагогов. Важно чтобы цифровая грамотность стала естественной составляющей взаимодействия детей с цифровым миром. Это также, как и обучать детей правилам дорожного движения: родители должны быть спокойны, когда их дети переходят дорогу самостоятельно. Рекомендую данный курс не только детям и педагогам, но и родителям, ведь цифровая среда в семье как правило единая и всем необходимо знать, как грамотно реагировать на действия киберхулиганов и самое главное, как защитить и сохранить очень чувствительный актив – данные ребенка и семьи», – отметила Яна Коваленко, директор проектов Центра цифрового развития АСИ. «Акронис Инфозащита» также является партнером международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge, организованного АСИ.

Актуальность проблемы подтверждают и многочисленные исследования. Например, по данным исследования Лаборатории Касперского «Растим детей в эпоху Интернета» 58% детей в возрасте от 8 до 16 лет скрывают свои действия в сети от родителей. При этом, они не чувствуют себя защищенными и 73% участника опроса согласились, что хотели бы знать больше о киберугрозах.

Помочь родителям донести эти знания до детей могут учителя, которые в рамках уроков информатики, ОБЖ или во внеурочное время объяснят детям основы цифровой безопасности. Для поддержания актуальности собственных знаний в этом вопросе педагоги смогут обратиться к онлайн-курсу повышения квалификации «Цифровая гигиена и информационная безопасность», общей продолжительность 16 академических часов. 

Провести урок в школе можно при помощи материалов детского курса «Уроки кибербезопасности», подготовленного в формате смешанного обучения и состоящего из трех интерактивных уроков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.