Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Иностранные операторы биометрических ПД с марта 2022 подлежат аккредитации

22 октября 2021

С марта 2022 года иностранные юридические лица, владеющие информационными системами (ИС), обеспечивающими идентификацию и (или) аутентификацию с использованием биометрических персональных данных (ПД) физических лиц и (или) оказывающие соответствующие услуги, будут обязаны пройти аккредитацию – об этом говорится в постановлении правительства № 1799, опубликованном в четверг на официальном портале правовой информации.

Заявители, представляющие иностранные организации, кроме документов, необходимых для процедуры аккредитации, дополнительно должны предоставить 1) подтверждение того, что технические средства ИС, обеспечивающих идентификацию и (или) аутентификацию с использованием биометрических ПД физических лиц, размещаются на территории РФ; 2) выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица.

Личный закон юрлица, в соответствии с которым оно осуществляет свою деятельность, не должен быть законом иностранного государства, включённого в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, её граждан или российских юридических лиц, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия).

Как указано в постановлении, для получения аккредитации оператору необходимо подать заявление в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Состав представляемых документов перечислен в тексте постановления. В частности, требуется подтверждение того, что средства криптозащиты данных соответствуют требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года и действует до 1 января 2028 года.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.