Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России такси и каршерингу разрешили собирать биометрические данные водителей

27 октября 2021

Правительство утвердило перечень случаев, в которых нефинансовые организации смогут собирать и обрабатывать в информационных системах персональные биометрические данные физлиц. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, биометрию разрешено собирать при проходе на территорию организаций и участии в собраниях гражданско-правового характера, за исключением случаев, связанных с оборонно-промышленным, топливно-энергетическим и транспортным комплексом. Отдельно в этом перечне упомянуты сервисы такси и каршеринга.

Данное постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и продлится до 1 марта 2028 года.

С инициативой использования биометрии водителями каршеринга и такси в августе выступило Минцифры. Кроме идентификации водителей биометрическую идентификацию также предлагалось распространить на участников собраний гражданско-правового сообщества. По Гражданскому кодексу таковыми являются участники юрлиц, собственники и кредиторы при банкротстве. Также биометрию предлагалось позволить использовать для прохода в организации и контроля доступа на их территорию.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.