Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

США отозвали лицензию у китайского оператора, проработавшего в стране почти 20 лет

27 октября 2021

Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) отозвала лицензию у местной «дочки» китайского госоператора связи China Telecom – China Telecom Americas; как пишет в среду South China Morning Post, FCC посчитала компанию, проработавшую в стране почти 20 лет, угрозой национальной безопасности.

В прошлом году FCC направила China Telecom Americas распоряжение о предоставлении основания, обязывающее объяснить, почему опасения властей США относительно угрозы China Telecom Americas национальной безопасности являются беспочвенными. В противном случае FCC пообещала отозвать лицензию.

Теперь FCC заявила, что китайский оператор «не был прямолинеен в своих объяснениях».

«Принадлежность и управление China Telecom Americas вызывает серьёзные риски в области национальной безопасности и обеспечения правопорядка, предоставляя China Telecom Americas, её материнской компании и властям КНР возможности получать, хранить, перенаправлять данные и блокировать каналы связи, – заявили в FCC. – Всё это способствовало шпионской и другим видам подрывной деятельности».

Основными клиентами компании были миллионы американцев китайского происхождения, туристы, студенты и предприниматели из КНР, утверждает South China Morning Post.

Ожидается, что будет запрещена деятельность в США других китайских операторов связи – China Unicom Americas и ComNet (USA).

В июле 2021 FCC одобрила, напомним, выделение 1,9 миллиарда долларов небольшим телеком-провайдерам для полной замены в своих сетях оборудования китайских компаний Huawei и ZTE на «безопасные устройства».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.