Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

США и ЕС присоединились к «парижскому призыву» Франции о кибербезопасности

12 ноября 2021

Инициативу Франции по регулированию Интернета с точки зрения «ответственного поведения» – «Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве» – спустя три года поддержали США и ЕС, сообщается в четверг на официальном сайте инициативы.

Как указано на сайте Белого дома, «США с нетерпением ждут продолжения сотрудничества с Францией и другими странами, частным сектором и гражданским обществом по всему миру в деле совершенствования и продвижения норм ответственного поведения в кибепространстве».

Что подразумевается под «ответственным поведением», Белый дом не уточнил. Указано лишь, что партнёрство будет включать работу со странами-единомышленниками по выявлению и привлечению к ответственности стран, ведущих «деструктивную, подрывную и дестабилизирующую деятельность». Это повторяет положение национальной киберстратегии США, принятой незадолго до «парижского призыва».

На сегодняшний день к «парижскому призыву» присоединились 80 государств, 391 организация и 706 компаний.

Напомним, ранее Россия и США подготовили и представили в ООН собственные проекты резолюций по безопасности в киберпространстве.
Генассамблее ООН предстоит выбрать между правилами кибервойны или её предупреждением

Принципиальное отличие российской резолюции от американского проекта документа состоит в следующем: Россия предлагала выработать и принять, включив в международное право, юридически обязывающие правила поведения государств в киберпространстве, в то время как США призывали правительства добровольно присоединиться к «правилам ответственного поведения» и «добровольным и необязывающим нормам» поведения в киберпространстве.

Россия и Китай не поддержали инициативу Франции. Однако в списке участников «парижского призыва» есть российские компании, в частности, Group-IB и «Лаборатория Касперского».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.