Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутниками Galileo перенесен на сутки

01 декабря 2021

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б», запланированный на 2 декабря 2021 года с Гвианского космического центра, перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий. Решение о переносе пуска принято службой безопасности французской стороны по параметрам безопасности КНЕС.

Старт ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами Galileo в настоящее время запланирован на 3 декабря в 03:27 по московскому времени.

Космические аппараты Galileo FOC изготовлены компанией EADS Astrium по заказу Европейского космического агентства. Из 24 спутников Galileo 14 были запущены ракетами-носителями «Союз-2» в период с 2011 по 2016 год. В ходе первого пуска с европейского космодрома во Французской Гвиане в октябре 2011 года «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» также вывел на орбиту два космических аппарата системы Galileo.

Galileo — одна из нескольких в мире глобальных навигационных спутниковых систем. Кроме нее, глобальные навигационные услуги предоставляют российская ГЛОНАСС, американская GPS и китайская Beidou.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.