Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обновлены требования к сетям связи для оказания УУС

01 декабря 2021

Подписан и опубликован приказ Минцифры от 10.09.2021 № 940 «Об утверждении требований к построению, управлению или нумерации, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования, условиям взаимодействия, эксплуатации сети связи при оказании универсальных услуг связи» (УУС).

Документ заменяет предыдущий аналогичный приказ от 30.09.2015 № 371 и будет действовать в течение шести лет начиная с 1 марта 2022 года.

Напомним, в проекте приказа № 940 предлагалось дополнить перечень требований пунктом о том, что для оказания УУС в сети связи должно использоваться преимущественно телекоммуникационное оборудование, которому в соответствии с законодательством РФ присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения.
Реклама

Однако Минэкономразвития выдало отрицательное заключение о документе, отметив несоответствие проекта акта закону об обязательных требованиях и наличии в проекте положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В результате пункты об импортозамещении из текста документа исчезли.

Приказ содержит следующие требования:
  • к построению, управлению или нумерации, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования, условиям взаимодействия, эксплуатации сети связи при оказании универсальных услуг телефонной связи, оказываемых с использованием средств коллективного доступа (таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств);
  • к построению, управлению или нумерации, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования, условиям взаимодействия сети связи при оказании универсальных услуг подвижной радиотелефонной связи, оказываемых с использованием точки доступа;
  • к построению, управлению, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования, условиям взаимодействия сети связи при оказании универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету, оказываемых с использованием точек доступа.
Напомним, в процессе реформирования УСС от использования средств коллективного доступа отказались как от невостребованных в настоящее время. Соответствующий закон был подписан в апреле 2020. Им же в состав универсальных услуг связи была включена услуга подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.