Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Пользователям Сибири и Дальнего Востока предоставят облачную платформу для бизнеса

02 декабря 2021

билайн бизнеc (структурное подразделение «ВымпелКома») и российский облачный провайдер DataFort запускают на базе ЦОДа в Новосибирске отказоустойчивую (устойчивость к отказам – до 99,95%) облачную платформу с широким спектром решений на основе последних версий программных сервисов VMware.   

Запуск облака в Новосибирске продиктован ростом спроса облачных сервисов со стороны клиентов Сибири и Дальнего Востока. Билайн бизнес готов предоставить надёжный профессиональный сервис с минимальными сетевыми задержками за счёт собственной опорной многопротокольной коммуникации сети (IP MPLS). В настоящее время наблюдается развитее тренда на использование облачной инфраструктуры под хостинги для 1С и аренду безопасных рабочих мест в облаке по модели оплаты за фактическое потребление.  

Помимо инфраструктурных и программных сервисов (IaaS/PaaS) билайн бизнес предлагает ещё и классические услуги colocation, управляемые сервисы и ИТ-аутсорсинг. Для клиентов Дальнего Востока и Сибири будет доступна высокая профессиональная экспертиза билайн бизнес и DataFort. Облако использует серверы на базе процессоров последнего поколения Gold и СХД от SAS до SSD. Специально для компаний, которые работают в 1С, были развернуты серверы с высокой частотой процессора — 3,5 ГГц. Сам ЦОД соответствует требованиям Tier III.  

Клиентам на новосибирской платформе будет доступен тот же пакет сервисов, что и на федеральной платформе BeeCLOUD: IaaS Cloud, публичное и частное облака, облако 152-ФЗ, облако ГИС, комплексные решения для удаленной работы: виртуальные рабочие места на VDI, решения по резервному копированию, высокопроизводительные кластеры для приложений 1С, vGPU и множество других. Оборудование ЦОДа и используемое ПО лицензировано и обеспечивается круглосуточной техподдержкой, при этом все узлы задублированы для обеспечений высокого уровня отказоустойчивости.

Евгений Коробов, директор по развитию нового бизнеса ПАО ВымпелКом: «Как федеральный ИКТ-провайдер, мы видим большой спрос среди В2В клиентов на облачные сервисы для масштабирования, высоких нагрузок, работы с большими объемами вычислений, ускорения запуска продуктов, защиты данных, обеспечения удаленной работы персонала. Учитывая большой потенциал Сибири и Дальнего Востока, мы совместно с DataFort размещаем самую современную облачную платформу в Новосибирске, ближе к нашим клиентам. Это даёт новые возможности для цифровизации и роста регионального бизнеса и мы активно помогаем этому своей инфраструктурой и экспертизой».

Дмитрий Бородачев, технический директор Datafort: «Развернутая нами облачная платформа в Сибири является, пожалуй, самой современной и технологичной. Используя передовые архитектурные решения, разработанные ведущими мировыми вендорами оборудования и системы виртуализации VMware, наши заказчики могут воспользоваться не только облачным сервисом, но и реализовать гибридные решения – часть систем разместить в облаке, а часть на собственном оборудовании, размещенном в этом же ЦОД в выделенных стойках или в выделенных юнитах стоек. Вычислительные ресурсы предоставляются на базе серверов Cisco и НРЕ с использование процессоров последних поколений Intel Gold. В составе платформы также развернут сегмент для предоставления виртуальных рабочих мест на базе решения VMware DaaS»

Источник: ВымпелКом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.