Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Представлено новое поколение российской мобильной операционной системы «Аврора»

06 декабря 2021

Компания «Открытая мобильная платформа» (дочерняя компания «Ростелекома») в начале декабря представила масштабное обновление единственной российской мобильной операционной системы (ОС) «Аврора». В новой версии «Аврора 4.0» реализовано около 300 улучшений, из которых более 40 — крупные.

В основе изменений и дополнений ОС — опыт реализации крупнейших проектов корпоративной мобильности, успешно проведенных за последние годы. В результате улучшения затронули все основные составляющие «Авроры»: средства обеспечения безопасности, пользовательский интерфейс, встроенные приложения, инструменты администрирования парка устройств и инструменты для разработки приложений.

Особое внимание при разработке «Авроры 4.0» было уделено вопросам кибербезопасности. Эшелонированная защита для противодействия различным видам атак включает механизм изоляции данных приложений друг от друга, предоставление гранулярного доступа к ресурсам мобильного устройства (микрофону, камере, средствам геолокации и другим). Контроль целостности программной среды теперь осуществляется не только при загрузке ОС, но и динамически, в процессе ее работы. Все устанавливаемые файлы и пакеты подписываются ключами разработчика и эксплуатирующей организации. Добавлено доверенное хранилище сертификатов.

Теперь абсолютно все пользовательские данные шифруются, что позволяет избежать утечек в случае потери или кражи телефона. Реализован многопользовательский режим работы на одном устройстве: можно создать до шести аккаунтов с собственными настройками рабочего окружения (помимо учетной записи администратора). Это делает возможным посменный сценарий работы на одном устройстве.

Значительные изменения коснулись и внешнего вида. Новый системный шрифт лучше читается на экранах мобильных устройств разного размера. Он специально разработан одной из ведущих российских дизайн-студий и свободен от потенциальных лицензионных рисков. Новый унифицированный дизайн-код иконок системных и внешних приложений обеспечивает единообразие пользовательского опыта. Появились новые элементы интерфейса, такие как кнопки с иконками и вкладки, что дает больше возможностей разработчикам ПО для «Авроры».

Существенно обновились «Атмосферы» — средства персонализации интерфейса. Теперь выбор новой атмосферы влияет на все элементы, например, «осенняя» перекрашивает весь интерфейс в багряные оттенки. Таким образом можно максимально просто брендировать ОС в корпоративные цвета заказчиков: достаточно разработать корпоративную атмосферу и применить ее через платформу управления «Аврора Центр».

Кардинально переработан дизайн уведомлений. Теперь это не просто отображаемый в верхней шторке текст, а полноценный инструмент реагирования на события и сообщения от приложений, которые могут содержать и текст, и иконки, и кнопки быстрого доступа (например, для ответа на письмо). В новом интерфейсе уведомлений можно выборочно управлять их отображением, «смахивать» жестами единичные или групповые сообщения.

Обратная связь от пользователей была учтена в новой версии клавиатуры: появились рамки вокруг кнопок, возможность регулирования положения клавиатуры на экране, предиктивный ввод, автокоррекция слов и автоматическое пополнение словаря, изменен способ выбора языка ввода. Новая клавиатура упростила общение в мессенджерах и веб-приложениях.

Значительно улучшена работа встроенного интернет-браузера: для рендеринга страниц используется веб-движок Gecko версии 60, благодаря чему страницы отображаются более качественно, лучше поддерживаются современные стандарты создания и отображения веб-контента, включая WebGL, а реализация WebRTC сделала возможной проведение видеоконференций прямо в браузере. Для безопасной работы с государственными информационными ресурсами в браузер встроена поддержка протокола ГОСТ TLS.

Централизованная платформа управления мобильными устройствами «Аврора Центр» обновлена до версии 3.0. Теперь из единой консоли администраторы корпоративной мобильности могут управлять устройствами как на «Авроре», так и на Android. Важные нововведения для администраторов крупного парка устройств — средства быстрой активации под конкретный проект при первом запуске устройства.

Новая версия «Авроры» стала удобнее для разработчиков: существенно упрощено создание и сопровождение программного обеспечения для ОС. Разработчикам доступно множество новых интерфейсов программирования, например, WebView API для создания приложений, отображающих веб-контент. Обновленные API для разработки антивирусных и VPN-решений обеспечивают большую безопасность использования соответствующих инструментов, а переработанный NFC-стек поддерживает новые технологические стандарты. Значительно переработанная криптографическая подсистема предлагает API, унифицирующий как взаимодействие криптопровайдеров с ОС, так и механизмы их вызова сторонними приложениями.

Технический директор компании «Открытая мобильная платформа» Алексей Коган:  «“Аврора 4.0” — это не просто очередная версия, а новое поколение российской операционной системы. Она уже стала платформой для построения доверенной, независимой инфраструктуры в таких компаниях, как “Почта России”, РЖД, “Интер РАО”, и успешно отработала на 360 000 устройствах в ходе только что закончившейся Всероссийской переписи населения. Создавая обновленную ОС “Аврора”, мы во многом опирались на отзывы и рекомендации заказчиков, которые активно участвуют в становлении и развитии как наших решений, так и всего российского рынка корпоративной мобильности».

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.