Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

MEC как один из двигателей цифровизации

13 декабря 2021

Мобильные узлы граничных вычислений (Mobile Edge Computing, MEC), внедренные в сетях 5G, помогут ускорить цифровизацию многих отраслей и принести дополнительную пользу как предприятиям, так и их клиентам. 

Об этом рассказал в рамках ежегодного мероприятия Huawei MEC Summit 2021 Чжао Лэй, президент операторского подразделения Huawei в регионе Евразия.

Мобильные узлы граничных вычислений, также известные как узлы периферийных вычислений с множественным доступом (multi-access edge computing) несут очень важную функцию при разворачивании 5G-сети и экосистемы 5G-услуг. Фактически узел MEC представляет собой колокацию периферийных устройств и мобильной сетевой инфраструктуры. В сочетании с 5G MEC обычно рассматривается в качестве технологии, которая способна решить одну из ключевых проблем все более взаимосвязанного цифрового мира – сетевую задержку – при одновременном обеспечении максимально высокой пропускной способности. Это, в свою очередь, позволит внести существенный вклад в развитие таких направлений, как «умные» города, беспилотные транспортные средства, телемедицина, IoT, видеостриминг, AR/VR и многие другие.
Чжао Лэй, президент операторского подразделения Huawei в регионе Евразия, на MEC Summit 2021

«Узлы MEC позволяют перейти от традиционной модели предоставления услуг, центричной относительно сети оператора, к модели, центричной относительно самих услуг, тем самым давая возможность расширить их спектр и способствуя развитию экосистемы 5G. Совместно с участниками телеком-рынка Huawei помогает тысячам компаний по всему миру реализовывать проекты с использованием MEC. Примеры таких успешных кейсов есть и в России, и мы надеемся, что со временем их станет еще больше», – прокомментировал Чжао Лэй.

Для построения новой сетевой архитектуры компания Huawei вывела на рынок три MEC-решения. С их презентацией на саммите выступил Тань Фэн, директор департамента 5GC 2B Huawei Global. По его словам, при разработке новых продуктов были учтены основные сценарии применения и потребности клиентов. Решение для частной сети WAN позволяет использовать ресурсы публичной сети; решение для локальной частной сети позволяет выполнить адаптацию к существующей инфраструктуре L2-сетей, обеспечивая высокую надежность передачи данных и возможность предоставления Location-based услуг; решение с адаптацией к заданным сценариям совместно с приложениями партнеров позволяет применить концепт «Сеть + Облако» на сети предприятий.

В полной мере сети на базе 5G MEC могут себя раскрыть только в топологии 5G Stand-Alone. «Часть услуг, таких как автономное вождение, требуют очень низких задержек передачи сигнала (менее 8 мс), что труднодостижимо в топологии 5G NSA. В связи с этим множество услуг готовится к выводу на рынок не только в топологии 5G NSA MEC, но и в пограничных сетях 4G. Учитывая разнообразие существующих стандартов и программных продуктов, компания Huawei предлагает заказчикам решение Kite-like («подобно воздушному змею»), оптимально подходящее для реализации всего спектра услуг Multi-Access Edge Computing во всех стандартах мобильного ШПД», – уточнил Виталий Лепехин, старший менеджер департамента продаж облачных решений Huawei в регионе Евразия.

В рамках саммита также состоялась презентация набора инструментов Huawei, предназначенных для разворачивания индустриальных приложений любых разработчиков. Как отметила Ван Грейс, старший менеджер по маркетингу Huawei, системное решение работает по пятиэтапной схеме, позволяющей сократить срок интеграции приложений с нескольких недель до нескольких дней.

«Комплекс МЕС будет широко использоваться в кампусных сетях для запуска приложений VR/AR, передачи видео в разрешении 4K/8K, управления роботами, автотранспортом и беспилотными летательными аппаратами. В самом широком смысле – это один из важных компонентов для автоматизации процессов на современных производственных предприятиях, в шахтах и карьерах. “Сколтех” активно и успешно работает над продвижением услуг на базе МЕС среди крупных промышленных предприятий России и рад, что Huawei осуществляет непрерывные технологические инвестиции в развитие этого направления», – рассказал Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского центра по технологиям 5G на базе университета «Сколтех».

«Мы верим в большие возможности, которые открывает технология MEC для практически всех отраслей, включая телеком, ИТ, перерабатывающую и добывающую промышленность и другие. Благодаря выносу вычислительных возможностей ближе к потребителю, широкое распространение получат новые сервисы, такие как удаленное управление транспортом, сервисы с использованием дополненной и виртуальной реальности, облачная видеоаналитика. Чтобы воплотить эти ожидания, мы активно сотрудничаем с разработчиками, предоставляя им ресурсы тестовых площадок Центра 5G и пилотных сегментов сети, а также находим синергию между нашими собственными и партнерскими решениями для создания новых комплексных услуг с использованием MEC», – поделился Денис Панасенко, руководитель Центра 5G «МТС».

Ключевыми индустриями для развития рынка MEC в России в компании Huawei видят добычу и переработку полезных ископаемых, торговлю, государственные и публичные сервисы, транспорт и логистику. Как отметил Яо Сянсян (Джейсон Яо), директор департамента маркетинга операторского подразделения Huawei в Евразии, благодаря тесному сотрудничеству с российским членами сообщества 5G Deterministic Networking Alliance (5GDNA), в ноябре 2021 года в России было запущено первое приложение с использованием концепции MEC. Huawei будет развивать возможности операторов и партнеров во внедрении решений 5G 2B экосистемы и приглашает новых партнеров к совместной работе в этом направлении. 

Источник: Huawei Technologies

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.