Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

DataLine поможет клиентам управлять частными облаками для работы ГИС

21 декабря 2021

Облачный провайдер DataLine выводит на рынок новую услугу по развертыванию выделенной виртуальной инфраструктуры, аттестованной для работы государственных информационных систем (ГИС К1), включая УЗ-1 и 1Г.  Инфраструктура походит для размещения федерального масштаба, содержащих информацию наивысшего уровня значимости.

Решение позволяет развернуть выделенную облачную инфраструктуру на отдельном оборудовании и оперативно аттестовать ее в соответствии с требованиями приказа ФСТЭК России № 17 от 11.02.2013 и приказа ФСТЭК России № 21 от 18.02.2013. Инфраструктура походит для размещения государственных информационных систем вплоть до первого класса защищенности по классификации ФСТЭК, то есть ГИС федерального масштаба, содержащих информацию наивысшего уровня значимости.

Для реализации нового продукта эксперты DataLine совместно с «Национальным аттестационным центром» (НАЦ) провели аттестацию Сегмента управления информационно-телекоммуникационной инфраструктурой Центра обработки данных (СУИТКИ ЦОД). Согласно обновленным требованиям по аттестации, во ФСТЭК России были отправлены ООО «НАЦ» аттестационные документы.

При подключении к СУИТКИ ЦОД нового оборудования, на котором разворачивается частное облако клиента, соблюдается ряд обязательных технических требований. К ним относится оснащение серверных стоек замками СКУД, установка аппаратно-программных модулей доверенной загрузки (АПМДЗ) на каждый сервер, использование сертифицированного ФСТЭК решения для защиты системы виртуализации, организация подключения к СУИТКИ ЦОД через VPN-шлюз, обладающий сертификатом ФСБ России класса КС3.

«Для аттестации частного облака клиента мы вносим оборудование выделенной инфраструктуры в технический паспорт Сегмента управления, а коллеги из ООО «НАЦ» по утвержденной программе испытаний проводят проверку настройки всех средств защиты информации (СЗИ). Такой формат аттестации частного облака не требует подготовки отдельной модели угроз нарушителя и организационно-распорядительной документации (ОРД). Благодаря такому подходу клиенты в разы сокращают сроки аттестации частного облака. При этом заказчик получает все преимущества виртуальной инфраструктуры: гибкость и оперативное масштабирование ресурсов, а также возможность развернуть виртуальную инфраструктуру на любой площадке геораспределенной облачной платформы DataLine в Москве, Санкт-Петербурге, Удомле, Екатеринбурге и Новосибирске», — сказал Василий Степаненко, директор центра киберзащиты DataLine.

Помимо виртуальной инфраструктуры для работы ГИС DataLineтакже предлагает заказчикам облако «Cloud-152». Эта инфраструктура на базе VMware позволяет размещать персональные данные вплоть до второго уровня защищенности и ГИС третьего класса, а также имеет сертификаты PCIDSS 3.2.1 и ISO\IEC 27001:2013.
 

Источник: DataLine

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.