Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России появится технический роуминг

26 января 2022

К 2030 году порядка 10 тыс. базовых станций будут включены в универсальную сеть, в которой базовые станции будут использовать все операторы связи.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание о ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. В ходе совещания с докладом выступил Дмитрий Чернышенко, который рассказал, в частности, о текущей ситуации с реализацией федерального проекта «Доступ в интернет за счёт развития спутниковой связи». 

Он напомнил, что цель федпроекта – создать равные возможности доступа к цифровым сервисам для всех граждан России.

В рамках федпроекта можно выделить четыре основных направления: создание спутниковых группировок; выдача и продление разрешений на радиочастотный спектр с условием развития инфраструктуры в малых населённых пунктах и вдоль федеральных автодорог; снижение платы за спектр для операторов, которые инвестируют в развитие инфраструктуры в труднодоступной местности, где нет коммерческой окупаемости, и внедрение стандартов строительства и реконструкции автодорог и многоквартирных домов с инфраструктурой доступа к интернету.

По словам Чернышенко, в 2021 году власти и операторы связи уже достигли соглашения по двум принципиальным вопросам.

Во-первых, операторы и начнут совместное использование базовых станций, то есть объединят их в универсальную сеть, – такой технический роуминг. И подключиться к ней сможет любой абонент, а не только абонент того провайдера, который зарегистрирован. Это необходимо для улучшения качества покрытия вдоль федеральных трасс и в районах страны, где очень низкая концентрация населённых пунктов. "Мы планируем, что к 2030 году порядка 10 тыс. базовых станций будут включены в универсальную сеть", - отметил Чернышенко.

Во-вторых, при продлении разрешений на частоты LTE принято решение о покрытии связью за счёт операторов связи федеральных автомобильных дорог и населённых пунктов с численностью населения от 1000 человек. Для решения этой задачи планируется модернизировать около 5 тыс. базовых станций LTE и построить дополнительно порядка 3,5 тыс. станций. Таким образом, все федеральные трассы будут обеспечены устойчивой мобильной связью стандарта LTE не позднее 2031 года.

Не дожидаясь 2024 года будет произведен запуск новых спутниковых группировок. Также будут обеспечены равные возможности по доступу к современным телеком-услугам для жителей Дальнего Востока и Арктики. Для этого будет задействован спутниковый ресурс, имеющийся у «Газпром космические системы» и ГП КС. И для обеспечения приемлемых цен их разницу с высокой стоимостью услуг спутникового интернета будем субсидировать.

Показатели и результаты федпроекта существенно повлияют на достижение главного целевого показателя наццели «Цифровая трансформация» – по подключению домохозяйств.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.