Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработанный госсектором софт станет доступным

11 февраля 2022

Минцифры разработало постановление правительства, которое регламентирует запуск в России эксперимента по раскрытию свободного программного кода, разработанного госсектором.

Как сообщает "КоммерсантЪ" , документ опубликован 10 февраля на портале regulation.gov.ru. По нему РФРИТ к декабрю 2022 года создаст национальный репозиторий, то есть хранилище кода. В нем будет размещаться открытый исходный код, разработанный участниками эксперимента — МВД, Росреестром, Минцифры, а также органами субъектов РФ и коммерческими компаниями, которые могут добровольно подключиться к проекту.

Для проектирования репозитория и регламентирования его работы в интересах IT-отрасли и экономики создается АНО «Открытый код», где РФРИТ выступит одним из учредителей, рассказали “Ъ” в организации. Из пояснительной записки к документу следует, что финансирование эксперимента уже заложено в федеральном проекте «Цифровое госуправление», его размер не уточняется.

К разработанному проекту также приложена открытая государственная лицензия (разрешает бесплатно применять софт, в том числе модифицировать и продавать его, использовать его исходный код в других продуктах). Явных указаний на то, что участники эксперимента должны ее обязательно использовать, нет. В положении перечислены требования к открытым лицензиям: они должны обеспечивать возможность модификации, не накладывать ограничения на цели применения ПО или на программы, распространяемые вместе с ним.

Советник главы Минцифры Сергей Сергиенко подтвердил “Ъ”, что, например, при доработке стороннего свободного ПО участники эксперимента могут и не использовать гослицензию, а выпустить в соответствии с критериями собственную. Он уточнил, что в итоге должен быть создан аналог GitHub (международная платформа для разработки программного обеспечения) американской Microsoft.

Инициативы по развитию решений с открытым кодом в госсекторе ранее продвигала АНО «Цифровая экономика», куда входят представители «Яндекса», VK, «Сбера», «Роснано» и других участников рынка. В июле 2021 года она предложила Минцифры приравнять открытые решения к отечественным и выделять субсидии заказчикам.

Сейчас госорганы не публикуют исходный код, и это создает проблемы для потенциальных участников госконтрактов на доработку программ, поясняет глава совета директоров «Базальт СПО» (разрабатывает отечественную операционную систему на базе открытого кода Linux) Алексей Смирнов: «Вступая в конкурс, мы не можем увидеть, что там конкретно можно сделать, поскольку исходники кода мы получаем, только если возьмемся за разработку. Фактически я получаю кота в мешке». Глава ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров отмечает, что вокруг формата репозитория было много споров, но проект Минцифры оказался «значительно лучше, чем ожидали в индустрии».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.