Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Иркутской области создали тестовую лабораторию отечественного ПО

17 февраля 2022

АО «Гринатом» (предприятие Госкорпорации «Росатом») совместно с Информационно-техническим центром Иркутской области создало тестовую лабораторию отечественного ПО. Лаборатория будет действовать в регионе на постоянной основе. ИТ-специалисты Правительства Иркутской области смогут использовать вычислительные ресурсы и разработанные методики для проверки совместимости и работоспособности отечественных программных продуктов, планируемых к использованию в органах власти региона.

Для создания лаборатории в ИТ-инфраструктуре заказчика был сформирован обособленный серверный сегмент. Для тестирования были отобраны отечественные продукты из Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В их число вошли: платформа виртуализации, серверная операционная система, программное обеспечение службы каталогов и базовых сетевых сервисов, почтовый сервер, платформа видеоконференцсвязи, мессенджер, система создания и использования служб хостинга файлов.

«Необходимость создания такой лаборатории обусловлена требованиями законодательства Российской Федерации, регулирующими допуск иностранного ПО для нужд государственных органов. Основной проблемой этого направления цифровой трансформации в органах государственного управления является замена общесистемного программного обеспечения для существующих информационных систем на отечественные аналоги с сохранением используемого функционала. Опыт и компетенция специалистов АО «Гринатом Простые решения» позволили реализовать проект в запланированный срок с ожидаемым результатом. Мы получили стенд для испытаний отечественных программных продуктов, который позволит с минимальными издержками оценивать функциональность внедряемых решений, а затем переносить их в продуктивную среду», – отметил директор ОГАУ «Информационно-технический центр Иркутской области» Игорь Рыморенко.

«Импортозамещение – это, безусловно, комплексный процесс. Важно не только найти подходящие отечественные решения, но и протестировать их в реальных условиях. Благодаря лаборатории перед Правительством Иркутской области открываются широкие возможности для эффективного внедрения российских решений. Мы рады, что представители органов власти Иркутской области доверили нам решение такой масштабной задачи», – сказала генеральный директор АО «Гринатом Простые решения» Светлана Борматова.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.