Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Николай НОСОВ 17 февраля 2022

День рождения цифрового рубля

15 февраля 2022 г. можно считать днем рождения российского цифрового рубля. Клиенты ВТБ и Промсвязьбанка провели первые успешные операции с цифровыми рублями, выпущенными на тестовой версии платформы Банка России.

Для осуществления перевода ВТБ разработал прототип мобильного приложения, которое позволило пользователям зарегистрироваться, открыть цифровой кошелек, обменять безналичные рубли со своего банковского счета на цифровые рубли и отправить цифровые рубли другим владельцам цифровых кошельков.
Архитектура цифровой платформы, разработанной Банком России, позволяет клиентам один раз зарегистрироваться через мобильное приложение любого банка, подключенного к платформе, перевести безналичные деньги в цифровые рубли и проводить с ними операции. В перспективе клиенты смогут использовать их в смарт-контрактах и при расчетах в офлайне, без доступа к интернету, так что цифровой рубль будет обладать не только свойствами наличного рубля в цифровом мире, но и некоторыми достоинствами криптовалют. При этом государство сохраняет за собой контроль над эмиссией и дает обеспечение своими ресурсами. Кроме того, цифровой рубль повышает прозрачность расходования бюджетных средств.

В сформированную ЦБ пилотную группу для тестирования платформы цифрового рубля входят 12 банков, в том числе Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, «Тинькофф», ПСБ и Газпромбанк. На первом этапе тестирования будет отработана эмиссия цифровых денежных знаков и проверена работоспособность системы переводов между владельцами виртуальных рублевых кошельков. На втором, к которому ЦБ планирует  перейти осенью этого года, пройдет отработка операций по оплате товаров и услуг, взаимодействие с Федеральным казначейством и оценка возможностей смарт-контрактов. По итогам испытаний ЦБ подготовит дорожную карту внедрения платформы цифрового рубля.

Введение цифрового рубля идет в русле мировых тенденций. Китай выпустил цифровой юань еще в 2021 г., а в декабре в рамках эксперимента одобрил в ряде провинций использование цифрового юаня для проведения налоговых платежей. Использование цифрового юаня позволяет властям отслеживать все транзакции, что ценно для борьбы с теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.