Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минздрав намерен унифицировать «оцифровку» региональной медицины

24 февраля 2022

Минздрав предложил определить функции и принципы работы региональных медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ). 

Опубликован проект постановления «Об утверждении Типового положения о медицинском информационно-аналитическом центре».

"КоммерсантЪ"  напоминает, что Минздрав занимается цифровизацией здравоохранения с 2011 года, но в силу специфики управления в отрасли (региональные минздравы подчиняются не профильному федеральному министерству, а правительству субъекта РФ) и из-за неполноты нормативных документов регионы запускали неоднородные проекты в этой сфере. Например, региональные системы единого цифрового контура в здравоохранении (включает в себя несколько разделов, от электронных медкарт и онлайн-записи к врачам, реестров пациентов, диагнозов, назначений и покупок лекарств до данных о высокотехнологичной помощи) были сделаны по разным стандартам. После 2018 года, когда Минздрав объявил о необходимости объединить данные, это вызвало различные проблемы интеграции.

Теперь ведомство предлагает считать МИАЦ «медорганизацией особого типа» в подчинении регионального минздрава, занятой сбором, обработкой и анализом данных в здравоохранении, медицинской статистики и цифровой трансформации отрасли.

Основные цели центров — реализация единого цифрового контура в рамках регионального компонента нацпроекта «Здравоохранение» и интеграция с региональными государственными информсистемами (ГИС) фондов обязательного медицинского страхования субъектов РФ — они оцифровывают необходимые им данные в рамках своего ведомственного проекта. Еще одно направление работы, которое Минздрав предлагает закрепить за МИАЦ,— сбор, обработка и анализ медстатистики, в том числе данных о причинах смерти населения, и формирование показателей и прогнозов для регионального здравоохранения, в том числе внедрение новых способов сбора данных и разработка новых справочников и классификаторов показателей в ГИС.

При этом МИАЦ уже есть в ряде регионов — они возникли в русле информатизации здравоохранения в субъектах, однако отсутствие федерального стандарта, очевидно, вызвало разнобой и в их работе. Как отмечает директор по развитию проекта Webiomed Александр Гусев, если в ряде регионов МИАЦ — «флагманы цифровизации», то где-то они просто «собирают статистическую отчетность». «Отрасль давно просила Минздрав унифицировать их деятельность, и этот документ по крайней мере даст регионам желаемый ориентир»,— отмечает он.

В то же время проект Минздрава может натолкнуться на необходимость урегулировать отношения с Минцифры — в ряде регионов центры находятся в его подчинении в рамках цифровизации госуправления.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.