Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российским абонентам угрожают отключить роуминг

01 марта 2022

Украинские операторы «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell начали блокировать звонки и СМС-сообщения из России.

Источник «Коммерсанта»  в одном из крупных российских операторов связи рассказал, что на Украине в одностороннем порядке отключили роуминг для их абонентов. В украинских «Киевстаре», «Vodafone Украина» и lifecell подтвердили, что заблокировали возможность регистрации в сетях абонентов из РФ и Белоруссии.

«Киевстар» также заблокировал СМС-сообщения из этих стран, чтобы избежать фейковых новостей: «Абонентам начало поступать большое количество спам-сообщений с недостоверной информацией. Поэтому компания решила заблокировать все СМС-сообщения из России и Беларуси на номера "Киевстар"». При этом в компании заверили, что продолжают обеспечивать стабильную работу мобильной связи и интернета на Украине, хотя в ряде населенных пунктов из-за длительного обесточивания или повреждения участков инфраструктуры возникают перегрузки.

В «Вымпелкоме» «Ъ» сообщили, что «наблюдают проблемы с регистрацией в сети у наших роуминговых партнеров»: «К сожалению, у нас пока нет прогнозов по срокам восстановления сервиса, так как это не зависит от компании». В Tele2 заявили, что на данный момент звонки с российских номеров на украинские сим-карты проходят. ТАСС сообщал, что российские абоненты начали испытывать сложности при звонках в ДНР и ЛНР еще 25 февраля. В МТС и «МегаФон» отказались от комментариев.

Собеседник «Ъ», знакомый с ситуацией, отмечает, что сейчас люди из РФ и Белоруссии держат связь с родственниками и друзьями на Украине в основном через мессенджеры: «Граждане остаются в домах, где работает проводной интернет, с мобильной связью есть проблемы».

Ситуация может распространиться за пределы Украины: Национальная комиссия, регулирующая электронные коммуникации, радиочастотный спектр и предоставление услуг почтовой связи страны, 27 февраля направила письмо регулятору электронных коммуникаций Евросоюза (Body of European Regulators for Electronic Communications, BEREC) c просьбой отключить роуминг российских абонентов в ЕС, снизив при этом цены на него для украинских беженцев. Об этом сообщил parlament.ua, письмо опубликовано в Telegram-канале «Госспецсвязь Украины».

В Евросоюзе сейчас находятся «сотни тысяч абонентов», сообщили в «Вымпелкоме». В компании добавили, что обнулили стоимость звонков на горячую линию МИД для всех абонентов «Билайна», которые в настоящее время находятся в роуминге. С ее помощью они смогут получить актуальную и достоверную информацию по вопросу возвращения в Россию. Вызовы на горячую линию 28 февраля будут автоматически компенсированы в полном размере, а с 1 марта станут полностью бесплатными.

В «Мегафоне» «Ъ» заверили, что сейчас роуминг доступен его абонентам в ЕС в полном объеме. В МТС и Tele2 отказались комментировать этот вопрос. Число российских абонентов, находящихся сейчас в Европе, операторы, Минцифры и Ростуризм не уточняют.

Собеседник «Ъ» на рынке мобильной связи РФ считает отключение роуминга в ЕС вполне возможным: «Во всех роуминговых договорах между операторами прописано, что они перестают действовать в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, к которым можно отнести и решение регулирующих органов».

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков подтверждает, что запретить получение СМС-сообщений и звонков с российских номеров довольно просто: «Для этого надо поставить дополнительный фильтр на запрет приземления трафика с номеров с кодом страны "+7"».

С учетом глубоких связей граждан России и Украины с проблемами может столкнуться масса людей, считает эксперт. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.