Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пожар в ЦОДе OVHcloud: причины названы

10 марта 2022

Пожарная служба департамента Нижний Рейн опубликовала результаты расследования обстоятельств пожара, уничтожившего ЦОД SBG2 компании OVHcloud в Страсбурге. По мнению экспертов, причина масштабных последствий возгорания — грубейшие нарушения противопожарных требований.

Согласно опубликованному отчету, в дата-центре SBG2 отсутствовали автоматическая система пожаротушения и возможность централизованного отключения электричества. На объекте был установлен деревянный потолок, рассчитанный на сопротивление огню в течение всего 1 ч, а воздуховоды системы фрикулинга способствовали распространению огня. 
 
Здание ЦОДа SBG2 загорелось 10 марта 2021 г. и было уничтожено полностью, пострадал также соседний дата-центр SBG1. В результате была нарушена работа множества сайтов и популярных приложений, включая новостной сайт eNews Europe, криптобиржу Deribit, шифровальную утилиту VeraCrypt и точку обмена трафиком AFR-IX. 

Всего стали недоступными порядка 3,6 млн веб-сайтов, в том числе сайты банков, интернет-магазинов, правительств. Более 130 клиентов OVHcloud присоединились к коллективному иску о возмещении ущерба, в котором обвинили оператора дата-центра в неисполнении своих обязательств и недостаточном размере выплаченной пострадавшим компенсации. OVHcloud не объявляла о причинах пожара, ссылаясь на ожидание результатов официального расследования.

В отчете говорится, что при тушении пожара на месте происшествия были обнаружены электрические дуги длиной более 1 м, протянувшиеся вокруг входа в помещение с ИБП, и пожарным потребовалось 3 ч, чтобы отключить электропитание, поскольку на объекте не было единого выключателя. Возгорание началось в 00:40, а обесточить площадку удалось только к 03:28, и до этого времени в инверторы подавалось электричество и некоторые серверы продолжали работать. 

Ситуацию усугубил тот факт, что электрические каналы не были изолированы, а потолок агрегатной был деревянным. Вырвавшись в машинный зал, огонь начал быстро распространяться, и два внутренних коридора стали дымоходами, усилившими тягу. Эксперты полагают, что установленная на объекте система фрикулинга, обеспечивавшая приток внешнего воздуха для охлаждения серверов, ускорила распространение пожара. 

Первоначальная причина возгорания дата-центра SBG2 так и не была установлена. По версии пожарных, загорелись два инвертора, один из которых накануне ремонтировался. Восстановление ЦОДа было признано нецелесообразным.

Ранее в статье на портале VO News члены французского технологического сообщества обвинили компанию OVHcloud сразу в нескольких грубейших ошибках в конструкции объекта, приведших к катастрофическим последствиям. Среди них -- отсутствие независимого питания у соседних дата-центров, хранение резервных копий на том же самом объекте, деревянные полы в пятиэтажном здании, и, прежде всего, отсутствие автоматической системы пожаротушения.

Источник: Data Centre Dynamics

Подготовил Олег Нечай
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.