Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России в 5 раз вырос порог беспошлинного ввоза товара из зарубежных интернет-магазинов

21 марта 2022

В России в 5 раз вырос порог беспошлинного ввоза товара из зарубежных интернет-магазинов - с 200 до 1000 евро. Об этом 21 марта 2022 года заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Он уточнил, что требования к весу посылок при этом останутся прежними — он не должен превышать 31 кг. В случае если стоимость посылки превышает 1000 евро или её вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.

По словам премьера, это решение одобрено Советом Евразийской экономической комиссии и будет действовать до 1 октября 2022 года. Эта мера позволит поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и избежать дефицита товаров, отметили в Совете ЕЭК. В частности, пользователи смогут заказывать за рубежом товары, которых больше нет или почти нет на российском рынке. Ответственные исполнители по инициативе – Минэкономразвития, Минфин и ФТС.

Новая мера нужна, чтобы расширить альтернативные каналы поставок товаров из–за рубежа, полагает руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. В результате фактического закрытия товарооборота с европейскими и американскими странами будет развиваться торговля по азиатскому и ближневосточному направлению – с Китаем, Турцией и т. д., говорит эксперт.

«Но все-таки повышенный порог следует рассматривать как временную меру, долго так продолжаться не может», – отметил он в разговоре с «Ведомостями». 

В свете ухода многих иностранных компаний потребители могут интересоваться зарубежными непродовольственными товарами, считает Сальников: бытовой техникой, электроникой, смартфонами, одеждой. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.