Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы хотят сохранить базовые станции на территории учебных заведений

25 апреля 2022

Операторы связи попросили Минцифры и Роспотребнадзор исключить из санитарно-эпидемиологических требований ограничение на размещение базовых станций на территории образовательных учреждений и организаций отдыха детей и молодежи. Предложение вошло в перечень мер, которые операторы предлагают рассмотреть в рамках антикризисной поддержки отрасли.

Об этом пишет “КоммерсантЪ”  со ссылкой на источники.

Норма СанПин, о которой идет речь, действует с 2010 года, однако, по словам собеседника “Ъ”, Роспотребнадзор начал проводить проверки и требовать демонтировать базовые станции, расположенные на территории образовательных учреждений, только в конце 2021 года. В декабре 2021 года управление Роспотребнадзора по Москве потребовало у «МегаФона», МТС, «Вымпелкома» информацию о размещении базовых станций на территории образовательных организаций (см. “Ъ” от 22 декабря 2021 года).

В Роспотребнадзоре “Ъ” заявили, что на территории школ и детских садов нельзя ставить вышки связи, отметив, что с 2021 года эта норма распространяется на вузы и колледжи: «Нарушение чревато серьезными рисками для здоровья детей».

В Минцифры говорят, что совместно с операторами, подведомственным НИИ радио и Российской академией наук прорабатывают вопрос обоснованности запрета на установку базовых станций рядом с учебными заведениями: «Совместно с Роспотребнадзором провели сверку установленных базовых станций. По объектам получены заключения о соответствии установленным уровням излучения, которые самые жесткие в мире. Вышки связи абсолютно безопасны для здоровья». Но изменения в СанПин утверждаются главным санитарным врачом, поэтому Минцифры может дать только рекомендацию по этому поводу, подчеркивает собеседник “Ъ” на телеком-рынке.

В Tele2 считают, что запрет Роспотребнадзора на размещение базовых станций на территории образовательных учреждений нелогичен и необоснован, поскольку инфраструктура связи не создает угрозы жизни и здоровью: «Доказательством тому являются тысячи заключений, выданных самим Роспотребнадзором и подтверждающих безопасность базовых станций». Это требование приводит к ухудшению качества связи, а также негативно отражается на телеком-отрасли, считают в МТС. В «Вымпелкоме» и «МегаФоне» не ответили на запрос.

Как правило, тревогу, связанную с возможным влиянием электромагнитного излучения на детей, бьют родители, говорит зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин: «Проведение проверок и привлечение к ответственности за нарушение требований в настоящее время законно. Но логика таких ограничений не всегда понятна».

В крупных городах все пронизано электромагнитными волнами, и в таких условиях действующие ограничения или их отмена вряд ли повлияют на общий уровень излучения, считает эксперт.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.