Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФНС запланировала масштабную модернизацию ЦОДов

28 апреля 2022

ФНС России 26 апреля 2022 года объявила тендер на модернизацию ИТ-инфраструктуры и развитие трех своих ЦОДов, расположенных в г. Дубне (Московская обл.), г. Городце (Нижегородская область) и Москве. Максимальная сумма закупки – 5,9 млрд рублей.

Проект подразумевает модернизацию ПАК трех дата-центров ФНС России, находящихся в ведении дочернего ФКУ «Налог-Сервис», а также ПАК опытно-промышленной зоны АИС «Налог-3». По условиям тендера, поставщик должен разработать техническую документацию, поставить оборудование и произвести пуско-наладку. Проект предполагает два этапа: первый завершится до 10 декабря 2022 года, второй – 31 января 2023.

Больше всего оборудования будет поставлено в ЦОД, находящийся в подмосковной Дубне, где до декабря должно быть установлено:
  • ПАК обработки больших данных – 7 шт.;
  • ПАК управления базами данных – 2 шт.;
  • ПАК виртуализации;
  • ПАК Удостоверяющий центр;
  • ПАК дистанционной подписи;
  • ПАК архивного хранения;
  • Комплекс виртуализации – 16 шт.;
  • Платформа хранения резервных копий;
  • Комплекс системы обеспечения безопасности информации (СОБИ);
  • ПО стандартизации адресов. 
А в рамках второго этапа предполагается запустить еще 8 комплексов виртуализации.

В ЦОД ФКУ «Налог-Сервис», расположенный в г. Городец Нижегородской области, до 10 декабря должны быть развернуты: ПАК архивного хранения и комплекс СОБИ. В московском ЦОД должен быть развернут комплекс СОБИ.

ПАК включают в себя как серверное и сетевое оборудование, специализированное ПО, так и монтажные шкафы, коммутационные шнуры и комплекты крепежей. В техническом задании написано о том, что серверы ПАК должны иметь архитектуру х86-64 и тактовую частоту от 2,2 ГГц до 3,2ГГц, что, по мнению эксперта на рынке вычислительной техники, с которым пообщался TAdviser, однозначно свидетельствует о том, что в ТЗ заложена покупка иностранного оборудования.

В общей сложности в рамках проекта должно быть поставлено более 120 единиц серверного и сетевого оборудования, а также специализированное ПО. Причем, софт должен соответствовать требованиям законодательства для критической информационной инфраструктуры, то есть иметь подтверждение, что он включен в реестр отечественного ПО.

Срок окончания приема заявок – 12 мая, итоги будут подведены 13 мая 2022 года. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.