Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Роскосмос начал развертывание орбитальной группировки ГЛОНАСС

29 апреля 2022

В конце апреля 2022 года Роскосмос начал развертывание орбитальной группировку ГЛОНАСС нового поколения. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

По словам Рогозина, началу развертывания новой орбитальной группировку ГЛОНАСС положило введение в ее состав спутника «Глонасс-К» №705, который был запущен в октябре 2020 года.

«По сообщению центра управления системой ГЛОНАСС, космический аппарат "Глонасс-К" № 705 (11 рабочая точка), выведенный на орбиту 25.10.2020 г., введен в состав орбитальной группировки в 14:30 (мск) 28.04.2022 года и используется по целевому назначению», — написал Рогозин.

К концу апреля 2022 года в составе группировки ГЛОНАСС находятся 25 спутников, из них 23 используются по целевому назначению, два временно выведены на техобслуживание. Для покрытия всего земного шара требуются 24 работающих аппарата. Спутники «Глонасс» различных поколений производятся в АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева».

В апреле 2022 года ТАСС, ссылаясь на презентацию генерального директора компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени академика Решетнева Николая Тестоедова, сообщил, что до 2030 года в России запустят около 15 навигационных космических аппаратов «Глонасс-К2».

В середине апреля 2022 года Роскосмос объявил о планах запустить на орбиту один из шести аппаратов дополнительного высокоорбитального сегмента системы ГЛОНАСС в 2028 году. Это позволит повысить точность ГЛОНАСС на 25%.

В апреле 2022 года Дмитрий Рогозин заявил о грядущих переговорах Роскосмоса с Китаем о партнерстве по системам спутников связи и дистанционного зондирования Земли по типу ГЛОНАСС и Beidou. Глава космической компании говорит, что Россия не исключает сотрудничество со странами группы БРИКС, в которую также входят Индия, Бразилия, Китай и ЮАР. 

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.