Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости компаний | ![]() |
![]() |
Предприятие «Росэлектроники» разработало VR-курс для медиков
04 мая 2022 |
Холдинг «Росэлектро-ника» госкорпорации Ростех оборудовал интерактивным VR-комплексом учебный класс в Южно-Уральском медицинском университете. Его программное обеспечение позволит студентам получить практические навыки по оказанию помощи, в том числе в нештатных ситуациях на производстве или борту самолета.
Многофункциональный интерактивный комплекс основан на технологиях виртуальной реальности. Его главное преимущество – высокая реалистичность. Благодаря этому студенты могут глубоко погрузиться в процесс, отточить практические навыки и познакомиться с особенностями дисциплины. Учебные занятия можно проводить в обычном учебном классе. Это позволяет обойтись без специализированного медицинского оборудования и эффективнее расходовать медицинские расходные материалы.
Во время занятия студент находится в VR-шлеме и управляет устройством при помощи джойстиков. Также комплекс оборудован пульсометром. Во время занятия он отслеживает частоту сердцебиения студента. Благодаря этому учащийся может научиться справляться с учащенным сердцебиением – распространенной ошибкой, возникающей при неуверенности и недостатке врачебных навыков. В случае ошибок система направляет уведомление пользователю и корректирует процесс. Оценка работы проводится преподавателем, который в режиме реального времени следит за виртуальным уроком на экране.
Курс для медицинского университета включает в себя занятия по оказанию сердечно-легочной реанимации пострадавшему. Разработку системы виртуального обучения и оборудование учебного класса выполнил Челябинский радиозавод «Полет» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника»).
«Использование VR-технологий позволяет моделировать различные реалистичные сценарии медицинских случаев. Это помогает разнообразить возможности практических занятий и повысить уровень подготовки будущих медиков. Кроме того, цифровые технологии дают возможность организовать удаленное обучение. Мы планируем предлагать разработанный курс не только медицинским вузам, но и всем, кто на работе может столкнуться с необходимостью проведения первичных реанимационных действий – в первую очередь управлениям МЧС, авиакомпаниям и РЖД», – отметил генеральный директор ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Читайте также:
Кибербезопасность «Безопасного города» обеспечит «Форпост» Ростеха
На Алтае запущена линия высокоскоростной тропосферной связи
«Росэлектроника» будет поставлять комплектующие для терминалов «Гонец»
Ростех разработал прототип «Аватара»
«Умный переезд» обеспечит безопасность железнодорожного движения
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.