Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Абоненты мобильных операторов ДНР и ЛНР включены в российский план нумерации

11 мая 2022

Для абонентов ДНР и ЛНР организована возможность звонков по российской системе нумерации +7. Это освободит жителей республик от коммуникационной блокады и позволит оставаться на связи с родными и близкими.

С 7 мая 2022 года при совершении звонков и отправке SMS-сообщений абонентами Донецких и Луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона отображается в формате +7(949) и +7(959) соответственно.

Например, если номер телефона +38072-ххх-хх-хх, то при совершении звонка в Россию он будет виден как +7(959)-ххх-хх-хх. Также и абоненты из России смогут звонить напрямую на номер +7(959)-ххх-хх-хх.

Замена SIM-карты на текущем этапе не требуется. Это сделано для удобства пользователей, чтобы можно было оставить текущий номер и совершать привычные звонки в домашней республиканской сети, как раньше. При этом жители ДНР и ЛНР смогут звонить в Россию по внутренним российским тарифам.

Абоненты узнали о присвоении номера, начинающегося с +7, через SMS-информирование от операторов связи. Новый номер будет зеркальным к текущему совпадением последних семи цифр. Например, если был +380711234567, то станет +7(949)-1234567.

«Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С их лидерами подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан. Такая кодовая нумерация для жителей данных территорий является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров», — сказал замглавы Минцифры России Дмитрий Ким.

«Жители ЛНР смогут звонить внутри региона, а также в ДНР и Россию, используя российский код. Это сейчас особенно важно для тех, у кого родственники и друзья разбросаны в разных городах. Сейчас это не просто возможность оставаться на связи с близкими, это прежде всего прорыв связной блокады», — заявил и.о. министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Еременко Андрей.

«Мы поддерживаем такой шаг России и благодарны за возможность осуществлять звонки не только на территории республики, но и за ее пределы. Замена кодовой нумерации абонентов ДНР на вызовах является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров с Россией. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — заявил министр связи ДНР Игорь Халепа.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.