Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Резидент ТОР "Бурятия" запустит центр обработки данных до конца 2022 года

13 мая 2022

Центр обработки данных (ЦОД) мощностью 100 МВт начнет работу до конца 2022 года в Мухоршибирском районе Бурятии. Проект стоимостью 900 млн рублей реализует резидент территории опережающего развития (ТОР) "Бурятия" - компания "Битривер-Б" (входит в группу компаний BitRiver).

"Новый центр обработки данных в Бурятии планируется запустить в третьем квартале 2022 года", - приводит пресс-служба регионального правительства слова гендиректора BitRiver Игоря Рунца.

Для обеспечения дата-центра наиболее энергоэффективными серверами последних модификаций резидент ТОР приступил к применению процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ). По словам Рунца, это позволит оснастить объект наиболее современным и мощным вычислительным оборудованием, произведенным в странах Юго-Восточной Азии и других макроэкономических регионах мира. "Льгота, предоставляемая резидентам ТОР, существенно облегчает логистику на доставку зарубежного оборудования, повышает рентабельность проекта и его привлекательность для клиентов", - цитирует его пресс-служба.

В настоящее время реализация проекта находится на стадии строительно-монтажных работ. Возводят 10 зданий для размещения вычислительного оборудования. Энергоснабжение центра обработки данных будет выполнено после подключения к единой национальной электрической сети по сниженному тарифу.

"При реализации проекта по созданию дата-центра планируется брать на стажировку студентов дальневосточных вузов с последующим трудоустройством", - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов. Работу на новом предприятии получат более 120 человек, 100 из них - IT-специалисты.

ЦОД будет специализироваться на высокоскоростных энергоемких вычислениях, предоставлении облачных и прочих услуг. Основными клиентами станут телекоммуникационные, логистические и торговые компании, предприятия финансового и государственного секторов, а также частные лица. ТОР "Бурятия" создана в 2019 году, ее резидентами стали 12 компаний, которыми заявлены проекты с общим объемом инвестиций в размере 10,6 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.