Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Введены в эксплуатацию новые спутники «Экспресс»

16 мая 2022

Геостационарные телекоммуникационные спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» введены в эксплуатацию в позициях 103° и 145° в. д. Они были запущены на орбиту с космодрома Байконур в декабре 2021 года. Теперь орбитальная группировка компании «Космическая связь» состоит из 13 аппаратов.

Эксперты отмечают, что в условиях геополитической напряженности запуск двух спутников в С- и Ku-диапазоне — стратегически важное событие для страны, так как полный переход спутниковых операторов связи на ресурс отечественных аппаратов обеспечит технологическую независимость России.

Генеральный директор «Космической связи» Алексей Волин отмечает, что сегодня ГП КС не только обладает крупнейшей в России группировкой геостационарных спутников связи и вещания, а с вводом в эксплуатацию двух новых аппаратов компания выходит на четвертое место в мире среди крупнейших спутниковых операторов по числу аппаратов на геостационарной орбите и емкости в C- и Ku-диапазоне.

В пресс-службе ГП КС сообщили, что, помимо традиционных антенн С- и Ku-диапазона, охватывающих территорию РФ от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также среднеазиатские страны СНГ, «Экспресс-АМУ3» оснащен многолучевой антенной системой из пяти лучей, формирующих высокоэнергетическую зону обслуживания территории РФ, что позволяет получать высокую скорость передачи данных и использовать малоразмерные абонентские станции. «Экспресс-АМУ7» в свою очередь повысит надежность федерального ТВ-вещания в четырех зонах на востоке России, а также будет задействован в резервировании существующих VSAT-сетей.

«С помощью этого космического аппарата будет эффективнее использоваться находящийся рядом в 140° в.д. „Экспресс-АМ5“ и увеличится объем услуг, предоставляемых клиентам в Юго-Восточной Азии. Оба спутника будут также применяться для развития морских сервисов на Северном морском пути и Дальнем Востоке», — уточнили в пресс-службе.

В компании рассказали, что клиентам оказание услуг с новых спутников уже началось, и до конца года ожидается выход на максимально возможное заполнение. Кроме того, спутники выходят на новые и не занятые сейчас другими аппаратами позиции, а с запуском «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» пропускная способность группировки увеличится на 20%.

«О дальнейшем расширении спутниковой группировки речи не идет, так как мы заняли все имеющиеся в нашем распоряжении орбитальные позиции и соответствующие им частоты», — отметили в пресс-службе ГП КС. В компании рассказали, что следующий по планам аппарат — «Экспресс-АМУ4» и в целом планы не претерпели радикальных изменений в сложившейся геополитической ситуации.

По словам председателя совета директоров группы компаний «Искра» Андрея Ромулова, запуск «Экспресс-АМУ3» — крайне значимое событие, поскольку это первый спутник в группировке ГП КС с многолучевой антенной системой.

«Для будущего, в котором потребителю будут необходимы все большие объемы трафика и более высокие скорости передачи данных, это самая оптимальная технология», — уверен эксперт. Он отмечает, что в условиях геополитической напряженности запуск двух спутников в С- и Ku-диапазоне — стратегически важное событие для страны. Полный переход спутниковых операторов связи на ресурс отечественных аппаратов обеспечит технологическую независимость России.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.