Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Суд арестовал деньги SAS по иску от РЖД

17 мая 2022

Арбитражный суда Москвы 13 мая удовлетворил заявление РЖД о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении ушедшего с российского рынка американского разработчика SAS Institute, поданное 22 апреля 2022 года. Суд определил наложить арест на денежные средства на счетах компании, в том числе на те, которые будут поступать на счета «САС Институт» - юрлицо, под которым SAS Institute работала в России.

Из заявления, на котторое ссылается TAdviser , следует, что РЖД в апреле 2021 года заключила с SAS Institute контракт на 31 млн рублей на оказание услуг технической поддержки и внесла предоплату. Из проекта договора, доступного на портале Госзакупок, следует, что сертификат на премиальную техническую поддержку должен был действовать до 24 декабря 2022 года. Однако в апреле 2022 года американская компания заявила об уходе из России и закрыла офис. Компания РЖД потребовала через суд заблокировать на счетах SAS Institute 25,5 млн рублей.

Согласно решению суда, РЖД должны подать исковое заявление по требованию, в связи с которым подано заявление об обеспечении имущественных интересов не позднее 20 мая 2022 года. У SAS Institute есть месяц на то, чтобы обжаловать определение суда.

Ранее 26 апреля 2022 года заявление об обеспечении имущественных интересов на российское подразделение компании SAS Institute подала компания «Алькор и Ко», управляющая магазинами «Л’Этуаль». Сумма претензий у розничной сети почти 11,7 млн рублей. 5 мая Арбитражный суд Москвы принял от компании исковое заявление и начал судебное производство.

Как рассказал TAdviser экс-сотрудник российского подразделения SAS Institute, компания предупредила об увольнении 8 апреля в пятницу, а уже 11 апреля одним днем уволила всех сотрудников включая кадровую службу. Генеральный директор компании Александр Тихонов был уволен чуть раньше 2 апреля 2022 года. При этом, по словам экс-сотрудника SAS Institute, менеджменту не позволили завершить текущие проекты и закрыть дела.

«Думаю, это лишь первые иски к компании, потому что все произошло очень быстро. Скорее всего будут и другие претензии от пострадавших от деятельности американской компании», - поделился с TAdviser экс-сотрудник SAS Institute.

Представители двух российских банков, которые также используют ПО SAS Institute, отвечая на вопросы TAdviser, сообщили, что на разработчика подавать в суд не планируют, так как у них софт пока работает. А к тому моменту, как он станет недоступен, банки планируют его заместить отечественными разработками, которые сейчас отсматривают. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.