Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

VK Видео покажет первый сериал по сценарию нейросети

17 мая 2022

На платформе VK Видео состоится премьера первого российского сериала «Сидоровы», сценарий которого написала нейросеть. Над проектом инновационного ситкома работает телеканал СТС совместно со студентами направления «Программирование» образовательной платформы Skillbox.

Сериал расскажет про типичную российскую семью, члены которой вдруг осознают, что их жизнь оторвана от реальности. Они не покидают своей квартиры, слышат закадровый смех и попадают в странные анекдотичные ситуации. Осознав, что они персонажи ситкома, Сидоровы стремятся из него выбраться.

Кастинг на некоторые роли пройдёт на платформе коротких роликов VK Клипы, а в группе телеканала в социальной сети можно будет следить за новостями проекта, смотреть бэкстейдж-видео и интервью актёров. Пилотная серия выйдет эксклюзивно на платформе VK Видео.

Александр Володин, директор по маркетингу и развитию новых инициатив ВКонтакте: «ВКонтакте стремится быть первопроходцем в применении передовых технологий. Мы используем нейросети для улучшения качества видео, составления рекомендаций, а теперь и для создания уникального контента. Мы постоянно ищем возможности расширить библиотеку VK Видео и порадовать зрителей новыми эксклюзивами. Уверен, что они оценят такой экспериментальный и непредсказуемый проект, который не имеет аналогов на российском видеорынке».

За разработку нейросети A.I. TV Script Generator в рамках своего дипломного проекта отвечали студенты направления Data Scientist PRO образовательной платформы Skillbox Владимир Ларькин и Вадим Поволоцкий. Чтобы обучить искусственный интеллект, авторы загрузили в него популярные сериалы СТС, в том числе «Родком», «Ворониных», «Дылд», «Восьмидесятые» и «Жену олигарха». Тысячи страниц текста позволили задать алгоритмы, максимально приближённые к написанию киносценария. Нейросеть научилась самостоятельно генерировать его основные структурные элементы: время и место действия, имена героев, реплики, ремарки и другие компоненты. На финальной стадии полученный контент попадает к редактору, который может внести правки.

Владимир Ларькин, автор нейросети, студент профессии Data Scientist PRO в Skillbox: «В нейросеть были загружены 355 892 слова, 88 эпизодов, 7 телешоу. Потребовалось 20 экспериментов с параметрами и способом подачи данных в модель, чтобы подойти к наилучшему качеству производимого сетью контента. Принимая на вход небольшое текстовое вступление, нейросеть может генерировать бесконечное количество отличных друг от друга сценариев за сотые доли секунды».

Роман Брызгалов, руководитель диджитал-направления СТС: «Мы решили подарить нашей аудитории новый зрительский опыт и лучше понять, как инновации могут помочь в решении творческих задач. Нейросеть показала особый подход к работе над сценарием: она не ограничена правилами, избавлена от штампов, поэтому каждый раз предлагает нестандартные решения. Мы рады, что с её помощью хиты СТС трансформируются в нечто совершенно новое».

Источник: Mail.Ru Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.