Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Более 26 тыс. ФАПов получили скоростной доступ к интернету

20 мая 2022

Минцифры России в рамках государственных контрактов в период с 2019 по 2021 год обеспечило скоростной доступ к интернету для более чем 26 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). 

Более 97% фельдшерско-акушерских пунктов подключены к интернету с использованием современных технологий высокоскоростной передачи данных на скорости 10 Мбит/с с возможностью, в случае необходимости, оперативного расширения канала. 92% из них подключены с использованием волоконно-оптических линий связи, еще 5% – радиорелейных. На труднодоступных территориях доступ обеспечен через спутник на скорости 1 Мбит/с, таких населенных пунктов менее 3%.

Высокоскоростной интернет позволяет работникам фельдшерско-акушерских пунктов использовать самые передовые цифровые сервисы, обеспечивает доступ к медицинским информационным системам и приложениям, организации видеоконференцсвязи.

Фельдшерско-акушерские пункты – это социально значимые объекты. Обеспечение их подключения к интернету реализовывалось в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Все поручения Президента и Правительства были выполнены в полном объеме.  

Особенно важен доступ к скоростному интернету для фельдшерско-акушерских пунктов как инструмент для телемедицины. Специалисты фельдшерско-акушерских пунктов получат возможность использовать медицинские цифровые сервисы и связываться по гарантированному каналу связи в режиме ВКС как с пациентами, так и с врачами из других медицинских организаций для получения второго мнения или дополнительной консультации с высококвалифицированными специалистами.

Оснащение фельдшерско-акушерских пунктов необходимой компьютерной техникой для организации видеоконференций осуществляется регионами за счет средств, выделяемых Минздравом в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Правительство 5 мая 2022 года поручило Минздраву в срок до 6 июня проработать вопрос оснащения оборудованием фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий в субъектах России, имеющих подключение к интернету, а также представить предложения по оптимальному использованию их цифровой инфраструктуры.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.