Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования

24 июня 2022

В июне 2022 года три спутника дистанционного зондирования Yaogan-35 были введены на солнечно-синхронную орбиту. Они разработаны Китайской академией космической техники (China Academy of Space Technology), входящей в Китайскую аэрокосмическую научно-техническую корпорацию (CASC).

Ракета-носитель с тремя спутниками на борту стартовала с космодрома Сичан 23 июня 2022 года в 10:22 по местному времени (5:22 мск). Спутники вышли на заданную орбиту, пуск признан успешным.

По данным CASC, выведенные аппараты будут использоваться для проведения научных испытаний, дистанционного зондирования земли и разведки ресурсов.

Двухступенчатая ракета-носитель «Чанчжэн-2D» была разработана Шанхайской академией космических технологий (SAST) для выведения спутников на низкую околоземную орбиту. По информации разработчиков, она также способна выводить до 1300 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой около 645 км. Запуск стал 424-м по счету для носителей серии «Чанчжэн».

Спутники серии Yaogan спроектированы для исследования земной поверхности, оценки урожайности и применяются при ликвидации последствий стихийных бедствий. Ряд иностранных аналитиков, на которых ссылается ТАСС, полагает, что несколько космических аппаратов данной серии могут быть военными и использоваться для оптико-электронной разведки.

В марте 2022 года Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники запустила в космическое пространство 22 спутника дистанционного зондирования Земли, четыре из которых названы в честь Хайнаня. Пуск был проведён с площадки космодрома Вэньчан, который находится на северо-восточном побережье острова Хайнань. Спутники Hainan-1-01 и Hainan-1-02, а также аппараты Wenchang-1-01 и Wenchang-1-02 были названы в честь южной провинции Китая и самого космодрома, с которого они были запущены. Для доставки аппаратов в космос была задействована ракета-носитель «Чанчжэн-8» (CZ-8). [1] 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.