Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры выступает за мораторий на демонтаж базовых станций, размещенных на территории образовательных учреждений

28 июня 2022

Минцифры работает над тем, чтобы защитить операторов от бессмысленного демонтажа вышек, а общественность – от неустойчивого сигнала связи.  Временный мораторий на демонтаж вводился дважды: по инициативе Минцифры в 2021 году во время подготовки к Единому дню голосования, а в 2022 году решением Правительства был принят трехмесячный мораторий на исполнение предписаний надзорных органов, выданных до 10 марта 2022 года, в том числе по демонтажу базовых станций.

Перед установкой базовой станции на любой территории оператор связи получает заключение от Роспотребнадзора. Без такого заключения установить вышку невозможно. Каждая базовая станция в России соответствует нормам СанПиН. 

Еще в 2020 году ФГБНУ «НИИ МТ» в рамках НИР провел пилотные исследования по оценке электромагнитной обстановки в шести жилых микрорайонах Москвы. Оценивалось воздействие базовых станций, которые работают в стандарте 2G-5G. Согласно результатам исследования, уровень воздействия не превышает гигиенических нормативов для населения. 

За всю историю базовых станций вплоть до 2020 года не было никаких ограничений по их установке на территории образовательных учреждений. 

Кроме того, чем дальше базовая станция находится от мобильного устройства, тем большая мощность излучения нужна мобильному устройству, чтобы передать сигнал. Все исследования о негативном воздействии касаются мобильных устройств, которые находятся в непосредственной близости к человеку.

Согласно позиции Российской академии наук, «размещение базовых станций обеспечивается соблюдением гигиенических нормативов для населения, которые научно обоснованы и являются одними из самых строгих в мире». 

Споры начались после включения пункта 3.5.3. в санитарные правила. В нем говорится, что для образовательных целей мобильные средства связи не используются, а размещение базовых станций сотовой связи на территории образовательных организаций не допускается. 

В конце 2021 года Роспортребназор начал направлять в образовательные учреждения письма, в которых сообщал о необходимости расторгнуть договор с операторами на размещение базовых станций и впредь не допускать установки вышек. 

В феврале операторы «Большой четверки» начали получать письма от образовательных организаций о расторжении договоров аренды и обратились по этому вопросу в Правительство.

Что сделано 
  • Минцифры поддержало операторов связи и сообщило в Правительство о нецелесообразности демонтажа. В письме ведомство предложило уточнить действующие санитарные правила, а на время разбирательств – ввести мораторий на демонтаж. 
  • 6 апреля Минцифры запросило в РАН подтверждение целесообразности запрета на размещение базовых станций на территории образовательных учреждений.
  • 15 апреля Минцифры направило запрос в Роспотребнадзор с просьбой предоставить доказательную базу. 
  • 20 апреля Роспотребнадзор сообщил, что запросил заключение в РАН и готов обсуждать вопрос после его получения.
  • 28 апреля Минцифры получило заключение РАН об отсутствии научных обоснований введения запрета на размещение базовых станций на территории образовательных организаций.
  • В мае и июне Минцифры, Роспотребнадзор и операторы связи уточнили перечень базовых станций, размещенных на территории школ.
  • 20 июня Минцифры отчиталось в Правительство по результатам работы.
  • 30 июня планируется совещание в Правительстве, на котором вопрос с базовыми станциями должен решиться.
Минцифры поддерживает проведение исследований по оценке электромагнитной обстановки, создаваемой базовыми станциями на территории образовательных учреждений. При этом на период проведения исследований, необходимо установить мораторий на демонтаж базовых станций, поскольку все существующие исследования свидетельствуют о безопасности работы базовых станций.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.