Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Билайн» к осени отключит Москву от 3G

05 июля 2022

«Вымпелком» к сентябрю завершит перевод сетей стандарта 3G в диапазоне 2,1 ГГц на технологию LTE (4G) в Москве и Московской области.

Об этом пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на источник в компании. Там пояснили, что трафик 3G стабильно падает (в 2002 году в столице и Подмосковье у оператора на него пришлось лишь 4%), а потребление LTE растет. В «Вымпелкоме» считают, что рефарминг позволит увеличить емкость сети передачи данных на 50%. В Московском регионе для 3G оператор оставит самую низкую и короткую полосу — 900 МГц. До конца 2023 года «Вымпелком» планирует отказаться от 3G в более чем 25 регионах России.

Аналитик MForum Алексей Бойко пояснил, что диапазон 900 МГц, который «Вымпелком» сохранил в Москве и области, из-за сравнительно узких полос уместно использовать для передачи голоса, тогда как полосы в диапазонах выше 1 ГГц подходят для передачи данных и голоса — в режиме VoLTE (технология звонков по сети LTE). Клиентам придется пользоваться смартфоном с поддержкой LTE и проверить сим-карту, чтобы она подключалась к 4G, объяснили в «Вымпелкоме», в настройках телефона должен стоять приоритет стандарта LTE.

Использовать частоты 2,1 ГГц для LTE Госкомиссия по радиочастотам разрешила российским операторам еще в 2017 году. В МТС сообщили, что продолжат перевод этого диапазона в Москве из 3G в LTE «по мере проведения модернизации сети». В прошлом году оператор провел рефарминг в диапазоне 2,1 ГГЦ в Санкт-Петербурге, такие планы есть и в других регионах.
Государство оставит частоты для 5G вещателям

Tele2 проводила рефарминг диапазона 2,1 ГГц из 3G в LTE и в Москве еще в 2021 году, «планируем продолжать эту работу для поддержания нужной емкости сети в соответствии с темпами роста трафика», рассказали в компании.

В «МегаФоне» отметили, что оператор «проводит рефарминг по мере необходимости». Там заверили, что «текущих ресурсов на сети в Москве и области достаточно для предоставления услуг высокого качества». Приобретение «Скартела» (бренд Yota) в 2013 году позволило «МегаФону» к имеющимся 20 МГц в диапазоне 2,5 ГГц добавить еще 60 МГц, «благодаря этому "МегаФон" получил конкурентное преимущество в пропускной способности сети, что помогало компании для внедрения LTE», уточнил Алексей Бойко.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.