Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Крупное африканское государство запустило национальную криптовалюту

05 июля 2022

Центральноафриканская Республика объявила о запуске национальной криптовалют.

Президент республики Фостен Архангел Туадера сообщил, что ЦБ страны создало цифровую монету Sango и крипто-хаб с нулевым налогообложением. В рамках платформы Crypto Island проект Sango призвать стать катализатором для токенизации огромных природных ресурсов ЦАР, добавил Туадера, не сообщив сроков и других подробностей. По словам Туадеры, монета позволит модернизировать инфраструктуру страны и станет воротами к природным ресурсам ЦАР.

ЦАР планирует использовать Sango Coin для создания криптоэкономики, основанной на частных инвестициях. В частности, президент планирует превратить Обезьяний остров, расположенный напротив столицы на реке Убанги, в крипто-остров. На острове будет действовать безналоговая зона, где будут построены дворцы, казино, стадион и аквапарк.

Министр финансов ЦАР Эрве Ндоба объяснил, что Sango Coin будет государственной валютой, привязанной к биткоину, подобно тому, как есть криптовалюты, привязанные к фидуциарным активам, например, стейблкойн. Правительство ЦАР с начала мая 2022 года также использует блокчейн для оцифровки системы земельного кадастра.

Валюта названа в честь языка Sango, который наряду с французским является одним из двух официальных языков в ЦАР, не имеющей выхода к морю, занимающей второе место в мире по уровню бедности согласно индексу человеческого развития Организации Объединённых Наций (ООН). В апреле 2022 года ЦАР признала биткоин в качестве законного платежного средства, став первой страной в Африке, принявшей биткоин в качестве базовой валюты и второй в мире после Сальвадора в сентябре 2021 года.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.