Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Злоумышленники обманывают криптоинвесторов через комментарии в YouTube

08 июля 2022

Эксперты «Лаборатории Касперского» обращают внимание на нестандартную схему мошенничества: через YouTube продвигается поддельный обменник криптовалюты. Злоумышленники выбирают популярные видео и оставляют под ними комментарии. В них они рассказывают про то, что якобы на бирже есть баг, который позволяет обменять криптовалюту в десять раз выгоднее.

Чтобы сделать сообщения более заметными, мошенники поднимают их рейтинг и добавляют к ним ответы ботов. Их цель — заманить пользователей на отдельный YouTube-канал с видеоинструкцией, как заработать на этом баге. По заверениям авторов видео, выгода является десятикратной по отношению к текущему, обычного курса из-за «ошибки» с запятой, разделяющей целые и десятичные числа.

На подобных каналах в основном опубликовано одно видео, что уже вызывает подозрения. Кроме того, оно явно фальшивое: правки, внесённые в ряды курсов валют, видны невооружённым взглядом, и комментарии к ним содержат чрезмерно восторженные отзывы. Ссылка под видео ведёт на поддельный обменник. Если пройти по ней, на экране появляется сервис для обмена криптовалюты. Пользоваться им не стоит: деньги попадут к мошенникам и их уже не вернуть.

«Криптоинвесторы всё чаще становятся мишенью злоумышленников. Мы также видим, что метод с поиском жертв через комментарии в YouTube набирает обороты. Поэтому настоятельно рекомендуем владельцам цифровых активов тщательно проверять профильные ресурсы, прежде чем воспользоваться ими, и не доверять чересчур заманчивым предложениям ни на популярном видеохостинге, ни где бы то ни было на просторах сети», — комментирует Михаил Сытник, ведущий контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.