Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Введение единого налога для международных корпораций откладывается до 2024 года

12 июля 2022

Исполнению договорённости о глобальном корпоративном налоге для международных технологических компаний мешают «технические сложности» – введение налога откладывается как минимум до 2024 года, сообщает advisorperspectives.com.

В 2021 году страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – включая Россию – договорились о размере единого налога для международных корпораций, который с 2023 года должен был составить не менее 15% от дохода компании. Идея введения такого налога в том, чтобы транснациональные компании не могли использовать страны с низкой налоговой ставкой для снижения налоговых отчислений.

Однако, как сообщает D-Russia , до сих пор ни Евросоюз, ни США необходимые нормативные акты не согласовали. Более того, Венгрия вообще отказалась от поддержки идеи введения корпоративного налога, в результате чего работа ЕС в этом направлении «подвисла». В Штатах же законопроект никак не может получить полную поддержку демократов и упирается в оппозицию республиканцев.

Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн (Mathias Cormann) отмечает, что переговоры между странами – «комплексные и очень технические» – будут продолжаться: «Мы станем работать так быстро, как только возможно, однако возьмём на это столько времени, сколько потребуется, чтобы правила получились хорошими».

Из-за возникших задержек другие государства могут закрепить собственные национальные правила налогообложения глобальных IT-компаний, отмечается в сообщении. В частности, Канада намерена ввести такой налог задним числом, если глобальное регулирование не вступит в силу к концу 2023 года.

В ОЭСР пообещали, что представят проект правил на встрече министров финансов «большой двадцатки», которая состоится в Индонезии на этой неделе. Предполагается, что проект будет финализирован к середине 2023, а итоговый документ вступит в силу в 2024 году.

До сих пор неясны два вопроса – где именно компании будут облагаться налогом и каков будет минимальный размер налога, говорится в сообщении.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.